Новости 2019 года

Несоблюдения правил пожарной безопасности при строительстве печи и её эксплуатации привели к пожару

Пожары в безхозных строениях

25.09.2019 года на пульт связи ПСЧ 104 поступило сообщение, что горит баня в с. Большин Тиганы Алексеевского района РТ. По прибытию на место подразделения пожарной охраны горело бревенчатая баня на всей площади. Пожар был потушен, удалось избежать распространение огня на рядом стоящие постройки. Причины пожара устанавливаются.

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам УНД И ПР ГУ МЧС России по РТ сообщает, что в период летних каникул 2019 года на территории Алексеевского района будут действовать 23 пришкольных лагерей и лагерь «Дубок». В целях обеспечения пожарной безопасности лагерей, все детские лагеря перед началом функционирования  обследуются комиссией по приемке лагерей, в которую входят сотрудники МОНД. В хоте мероприятии производиться инструктаж работников лагерей, обследование помещении, территории на соответствие требованиям пожарной безопасности.  В ходе мероприятий по надзору особое внимание уделяется наличию и исправному содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения и условиям для забора воды. Исправному содержанию  дорог и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, пожарным гидрантам.  Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и пожарным инвентарем. Наличию и исправному состоянию систем и средств противопожарной защиты зданий сооружений строений (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, систем оповещения людей о пожаре, противопожарных преград). Требования нормативных документов к эвакуационным путям и выходам. Эксплуатации электрической проводки и кабелей. При выявлении нарушении руководителям выдавались предписания  об устранении нарушении,  до начала работы лагерей.

В результате проводимой работы выдавались предписания об устранении выявленных нарушении правил пожарной безопасности.  В настоящее время все нарушения устранены, все лагеря находятся  в пожаробезопасном состоянии.

 

  «Огонек всегда такой – и хороший, и плохой!

По оценкам каждый год в России, в пожарах, погибает много детей в возрасте 14 лет и младше, а получают травмы еще больше. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Знания о пожарной безопасности для детей порой оказываются важнее знания иностранных языков и математики. Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы. Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, но и на родителей возлагается особая роль в этом вопросе. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

Нужно рассказать и показать, как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления, в данном случае огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

Вот примерный перечень методов и занятий, который поможет родителям:

• Беседы:

-«Как пожарные защищают себя от огня»,

-«Средства тушения пожара»,

-«Причины пожара».

-«Пожарная безопасность дома»,

-«Чем опасны пожары в лесу!

• Рассматривание иллюстраций, плакатов, художественное творчество (рисование, аппликация); конструирование.

• Чтение детской литературы по теме (С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Тревога», Л. Толстой «Пожарные собаки».)

• Заучивание стихотворений, отгадывание загадок по теме,

• Знакомство с песней «Песенка о пожаре» Авторы: музыка - В. Синенко, слова – студия «Талисман», с маршем «Марш пожарных», музыка и слова в Шубина.

• Игровая деятельность (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые игры).

Все эти методы и формы работы, сочетаемые в комплексе, помогут родителям и воспитателям подготовить детей к таким нестандартным ситуациям, как пожар. Подобные беседы следует проводить регулярно, чтобы дети твердо знали, что такое пожар, чем он опасен, что нужно делать, если в доме что-нибудь загорелось, и чего, наоборот, делать нельзя, чтобы пожар не возник.


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International