Алексеевские воспитатели - о ранней профориентации

28 марта 2024 г., четверг

Алексеевские воспитатели -  о ранней профориентации

Это одно из наиболее актуальных направлений деятельности дошкольных учреждений.
Работу по профориентации необходимо начинать с дошкольного возраста, так как в этот период активно формируются личностные механизмы поведения и самосознания в форме адекватной оценки собственных личностных качеств.

В рамках районного методического объединения алексеевские воспитатели поделились опытом работы по ранней профессиональной ориентации дошкольников по теме «Ознакомление дошкольников с профессиями взрослых и воспитание уважительного отношения к труду».

На открытом занятии прикладное творчество воспитанники Лебяжинского детского сада познакомились с профессией швеи, побывали в «Ателье», рассматривали и изучали различные ткани, швейную фурнитуру, инструменты. Дети с большим интересом вдевали нитку в иголку и пришивали пуговицу. Таким образом, ребята начали первые шаги к профессии портного.

Педагоги находятся в постоянном поиске новых педагогических идей, изучают и применяют современные технологии. Прежде всего – это экскурсии, поскольку дошкольники имеют возможность увидеть трудовые действия, сам процесс труда, его орудия. Так же в работе по ранней профориентации дошкольников воспитатели проводят сюжетно-ролевые и дидактические игры, используют наглядные пособия.

Такая форма занятий позволяет удовлетворить основные потребности ребёнка: познание окружающего мира, активные движения, общение, стремление к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых.
Более подробно углубиться в мир профессий и детально разобрать значимость того или иного вида деятельности позволяют встречи с людьми интересных профессий: полицейский, учитель, медсестра, редактор газеты.

Представленный материал наглядно проиллюстрировал эффективность работы коллективов детских садов. Педагоги района дали высокую оценку представленному опыту по использованию технологий создания проектов, дидактических, интерактивных игр, посвящённых профессиям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International