Военная выставка в Алексеевском районе

16 июля 2018 г., понедельник

13 июля  по просьбе работников Центральной районной библиотеки военно-исторический клуб и поисковый отряд "Звезда" организовал долговременную выставку "Эхо Сталинградской битвы: поисковые находки разных лет". На большом планшете размещены около 80 предметов, найденных на местах боёв севернее Волгограда. Среди них личные вещи погибших солдат, элементы снаряжения, экипировки, обмундирования и вооружения. Особняком в череде военных реликвий выделяется винтовочный патрон, найденный поисковиками Волгограда на бронекатере БК-31 Волжской военной флотилии, который был поднят со дна реки в ноябре 2017 г., проолежав там более 75 лет. Работа над планшетом заняла около месяца, и теперь посетители библиотеки смогут очасти прикоснуться к истории Сталинградского противостояния. Сроки выставки неопределены, но думаем, что она продлится не менее 1 года.