В Алексеевской СОШ №1 прошел праздник "Навруз" для учащихся школ

23 марта 2018 г., пятница

Праздник Навруз состоял из 3 частей:

1 часть – «Бабушкин сундук». В этой части учащиеся школы №1 через  театральную постановку представили  зрителям национальную одежду татарского народа, пели песни и танцевали.

2 часть – праздник Навруз. В этой части учащиеся школы №3 поздравили участников праздника с Наврузом. Большой интерес зрителей вызвало соревнование между Дедом Морозом и Навруз бикэ.

3 часть – обычаи гостеприимства татар.  В этой части учащиеся школы № 2 рассказывали зрителям о кулинарных талантах и обычаях татарского народа и продемонстрировали блюда собственного приготовления.

Закончился праздник чаепитием. Участники праздника и зрители, собравшись за одним столом, пили чай с блинами и делились впечатлениями.

Вот и закончился праздник Навруз.  Основная цель этого праздника – изучение истории, приобщение учащихся к духовным ценностям, традициям национальной культуры и сплочение учащихся разных школ.

П раздник Навруз для учащихся школ пгт Алексеевское проводился по плану МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района». Организаторами данного праздника были методист по национальному образованию Муртазина Р.Н., руководитель РМО учителей татарского языка и литературы Гадеева Р.Р., и учителя татарского языка и литературы  школ пгт Алексеевское Замалиева И.Х., Кутуева Р.М., Хаметшина А.И.