Подлесно-Шенталинское
сельское поселение Алексеевского муниципального
района
  1. В состав территории Подлесно-Шенталинского СП входит два населенных пункта с общим количеством населения на 01.01. 2010 года 618 человек, домохозяйств 220;
Село Подлесная Шентала -437 человек,
Село Арбузов Баран - 181 человек
  1. Национальный состав представлен следующим образом:
татары составляют - 71,1%
русские – 22,6 %
мордва – 5,3 %
другие – 0,8%
  1. Площадь территории составляет 11473 гектаров. Подлесно-Шенталинское

сельское поселение граничит с Билярским, Ерыклинским, Большеполянским,

Родниковским, Верхне Тат. Майнским сельскими поселениями, Чистопольским

муниципальным районом.

1. На территории Подлесно- Шенталинского СП производственную деятельность осуществляют инвесторы ООО «Ясная Поляна» (основное направление деятельности – животноводство и растениеводство), ООО «Нива» (животноводство, выращивние зерновых). Имеется КФХ «Нектар» Калинина А. С. (выращивание зерновых и пчеловодство).
  2. Краткая историческая справка :
Каждый населенный пункт территории Подлесно-Шенталинского сельского поселения имеют свою историю, свои традиции, здесь живут приветливые, добрые, работящие люди. Природа благодатная, земля плодородная, в основном преобладают черноземы. К каждому населенному пункту прилегают леса.
В те далекие времена, когда булгары переселялись к берегам Камы и Волги, группа людей, надеясь найти хорошие и удобные места для проживания, зашла в глубь леса по речке.
 В двух километрах от нынешнего села Подлесная Шентала, они нашли для проживания удобное место. Жизнь пошла своим чередом. Люди начали заниматься обработкой металла, обделкой шкуры, обработкой костей, делали глиняную и деревянную посуду.
Самым главным ремеслом у них была обработка дерева. Лес стал для жителей источником жизнедеятельности.
Около одного родника росла старая и могучая ива, народ боялся ее. Приносили ей подарки, около нее резали скот для жертвоприношения, около нее проводили разные татарские народные обряды. Например: “Янгыр теләге” (прошение дождя). Из-за этого это место называли Урманасты (Подлесная) Шомлы Таллысы (деревня, где растет страшная ива). Позже стала называться Подлесная Шентала (Урманасты Шонталасы).
 В 1994 году 19 декабря зажглись первые голубые огни в 11 домах с. Подлесная Шентала. В 2002 году украсила село новая мечеть. Мечеть строилась на на пожертвования сельчан и благородных людей Алексеевкого района. В 2003 году к 1 сентября была проложена новая асфальтированная дорога к населенному пункту Подлесная Шентала.
В 2002 году построен новый клуб. В 2008 году пришла радость жителям с. Арбузов Баран – заасфальтировали центральную улицу села.

Село Арбузов Баран Спасского уезда Казанской губернии принадлежало генералу в отставке Арбузову.
Арбузов Баран распложен в 36 километрах от районногоцентра Алексеевское. Село расположено в исторических местах в 2-х килметрах от “Святого Ключа”. Эти места знамениты еще и тем, что в бывшей деревне Бутлеровка было поместье знаменитого ученого химика Бутлерова А. М. ( годы жизни 6.09.1828 – 12. 09. 1876).
В селе Арбузов Баран родился знаменитый химик Арбузов Александр Ерминингильдович. Он знаменит, как создатель фосфорорганических соединений, создатель нового направления в химической науке.
Подлесно-Шенталинский сельский Совет Билярского района организовался в 1918 году и подчинялся исполнительному комитету Билярского районнго Совета депутатов трудящихся ТАССР.
До 1963 года сельсовет был Билярского района. В 1963 году относился к Чистопольскому району.

Последнее обновление: 14 июня 2022 г., 15:53