Большетиганское
Сельское поселение Алексеевского
  муниципального района

1.      Наименование населенных пунктов и количество жителей в них: с. Большие Тиганы – 599 человек, с. Ошняк – 169 ч., д. Кызыл Чишма – 0.
2.      На территории сельского поселения ведут свою деятельность: ООО «Ясная Поляна»; Фермерские хозяйства «Алан», Сунеев И. А., Мустафин Р. Р., Яруллин Ф. Г.,
         Шамсутдинов Р. Г.
3.      Общая площадь муниципального образования составляет 9932 гектара.
4.      Национальный состав сельского поселения: татары – 97,4 %, русские -1,8 %, другие – 0,78%.
5.      Краткая историческая справка:
В 1918 году после октябрьской социалистической революции был образован Большетиганский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тиганской волости Спасского уезда Казанской губернии. В состав сельского Совета вошла деревня Большие Тиганы.
В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета ТАССР от 20.01. 1965 года Большетиганский сельский Совет переименовался в Большетиганский сельский Совет народных депутатов.
С 1983 года в состав Большетиганского сельского Совета народных депутатов были включены деревни Ошняк и кзыл Чишма.
 В 1991 году Большетиганский сельский Совет народных депутатов Алексеевского района ТАССР стал называться Большетиганским сельским Советом народных депутатов Алексеевского района Республики Татарстан.
С 1995 года Большетиганский сельский Совет народных депутатов был переименован в Большетиганский Совет местного самоуправления, к нему отнесены с. Большие Тиганы, с. Ошняк, д. Кзыл Чишма.
С 21 октября 2005 года Совет местного самоуправления стал называться Большетиганским сельским поселением Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.