Билярское сельское поселение

 

 

 

 

 

 

 

Билярск — это село с историей, причем, какой! Основано оно в 1654 году. Основной состав населения - русские. Главная достопримечательность села — это заповедник, точное название — Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник. Его площадь — более двух тысяч гектаров, а в состав входят историко-археологический музей, Билярское городище, природно-ландшафтные и историко-культурные памятники, кладбище с часовней-склепом известного химика-органика А. Бутлерова,

Дом-музей академика А. Арбузова, известного Химика. Дом был разобран и перевезен из соседней деревни Ар. Баран. Это деревня бывшее поместье семьи Арбузовых. В самом музее почти ничего нет, есть пара вещей, стол, картины и стол на котором проводились лабораторные опыты. Архитектурно-культовый комплекс «Святой ключ».

 

 

 

 

 

Имеется в с. Билярск Михаило- Архангельская церковь, построенная в 1877–1892 гг. 21 ноября 2005 г. на молитвенный дом водружен купол и крест, придавший зданию законченный вид.

Красоты с. Билярск

 Билярская врачебная амбулатория

 Билярская СОШ, МДОУ "Сказка", Спротивный комплекс

                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                   

 

 ОАО "Алексеевскдорстрой" выполняет весь комплекс работ по строительству автодорог и мостов всех категорий в районах Предкамья и Закамской зоны РТ и имеет для этого всю необходимую современную дорожно- строительную технику.

 

 

 

 

 

 

 

В селе находятся Сельский Дом Культуры, Полиция

 

 

 

Есть гостиницы, кафе, магазины

 

 

В окрестностях Билярска есть необыкновенное место- урочище «Святой ключ», с которым связано множество легенд и поверий. Этот сказочный уголок природы расположен в живописном лесу у подножия горы «Хужалар тавы» («Гора хозяина»). На самой горе издавна располагалось языческое святилище – древние булгары приносили здесь жертвы своему главному богу Тенгре.

 

Из-под горы выбивается родник кристально чистой, легкой и приятной на вкус воды, превращенный в место поклонения и называемый «Святой ключ». Это уникальное место, своего рода духовный центр, где сосуществуют верования и обычаи трех религий: язычества, мусульманства и христианства.  Ежегодно к Святому ключу прибывают тысячи паломников самого разного вероисповедания. Одни поклоняются священному дубу, другие возносят молитвы Аллаху, третьи просят о помощи деву Марию. Несмотря на различия в вере, всех паломников объединяет одно: они верят в целительную силу воды источника. Вера помогает им преодолевать 444 ступени крутой лестницы до вершины cвященной горы.

 

 

 

История источника насчитывает не менее тысячи лет. Сегодня его территория благоустроена, обнесена кирпичной оградой, выполненной в стиле крепостной стены, на вершину ведут удобные лестницы, белым мрамором отделаны дорожки, построены павильоны для отдыха и трапезы паломников, оборудованы места для проведения мусульманских обрядов, соответственно оборудованы места для жертвоприношений, служебные помещения. Все объекты соединены между собой красивыми и удобными асфальтированными дорожками. Современная асфальтированная дорога проложена от Билярска, через капитальный мост на реке Малый Черемшан, до специальной автостоянки близ комплекса. Есть большая икона, перед которой могут помолиться православные.

  

 

Православные называют этот  родник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Христиане верят, что ключ – это слезы святой, которые она проливает над грехами рода человеческого. 

 

 

 

 

Последнее обновление: 27 сентября 2022 г., 09:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International