Отчет УУП Хамидуллина Н.Р. по Б.Тиганскому СП за 3 кв 2012

ОТЧЕТ

старшего участкового уполномоченного полиции                  капитана полиции Хамидуллина Н.Р. перед населением  УУП за 3 квартал 2012 г. по Большетиганскому

сельскому поселению Алексеевского МР РТ.

За отчетный период на территории Большетиганского

сельского поселения

2011 г.

2012 г.

совершено

21

совершено

18

Раскрыто

18

9

в т.ч кражи

15

в т.ч кражи

7

11

6

За 3 квартал 2012 год привлечено к административной ответственности 58 человек, из них по ст. 20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в н/с) 25 человек, по ст. 20.1 ч.1 (хулиганство в быту) - 15 и т.д.

По статья 2.8 КоАП РТ (продажа самогона) за 2012 год в Алексеевском районе привлечено к ответственности 2 человека им накладывался штраф 2500 рублей а за продажу спирта возбуждается уголовное дело. На территории Вашего поселения  по этой статье в 2011 году привлечено не было.

В настоящее время на территории Республики действует Закон Республики Татарстан от 22 ноября 2010 года № 80-ЗРТ «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан» и  Закон Республики Татарстан от 14 октября 2010 года № 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». За нарушение данных законов к административной ответственности привлечен 1 человек.

В Республике Татарстан есть лица, ведущие экстремистскую деятельность, хотя в нашем районе таких лиц не выявлено, но эти люди ездят по республике, встречаются с родственниками, знакомыми, наверняка пытаются вовлечь их в свою деятельность.

В этих условиях на службу участковых возлагается задача знать о каждом жителе административного участка как можно больше, особенно об его убеждениях. Задача непростая, ведь, как правило, террористы стараются ничем не выделяться среди населения, открыто свои взгляды не пропагандируют, применяют индивидуальный, выборочный подход.

Участковыми уполномоченными полиции проводятся беседы с населением СП на предмет выявления таких лиц, о которых необходимо незамедлительно сообщать  в отдел МВД России по Алексеевскому району с целью их дальнейшей проверки. На примере выявленных в Республике фактом  можно сказать, что такие лица, как правило проживают и готовят свои активные действия в сельской местности, стараясь не попасть под внимание силовых структур. Только совместными усилиями, бдительностью каждого гражданина, как показывает опыт других стран, достигается эффект в предупреждении и выявлении на ранней стадии террористических актов.  А также доводится информация о том, что в случае обнаружения подозрительных предметов ни в коем случае нельзя подходить к обнаруженному предмету, касаться его, передвигать и производить с ним какие-либо действия, необходимо немедленно сообщить об обнаружении в дежурную часть отдела МВД России по Алексеевскому району.

Хотелось бы обратить внимание присутствующих на участившиеся в Республике Татарстан в последние время случаи социального мошенничества. Не является  в этом плане  исключением и наш район.

Преступления данной категории раскрываются не очень быстро, так как звонки,  как правило поступают из других регионов

Различных форм мошенничества существует множество, преступники постоянно придумывают все новые способы извлечения денег из карманов законопослушных граждан.

Другой формой социального мошенничества являются случаи, когда непосредственно в жилище граждан приходят люди, представляются работниками социальных служб, и под разными предлогами (компенсаций, перерасчетов, субсидий и т.д.) выманивают у граждан денежные средства. При этом, как правило, мошенники «гастролеры» из других регионов, их уже ждёт автомашина. Пока граждане сообразят, что их обманули, позвонят в социальные службы с целью проверить, есть ли такие работники, потом позвонят в полицию. За это время мошенники уже далеко за пределами района.

Самый лучший способ защиты от подобных действий – не поддаваться на провокации. Если вы не участвовали ни в какой лотерее, то как вы могли в ней выиграть? Если появился незнакомый вам работник социальной службы, необходимо удостовериться, что он тот за кого себя выдает, до того как начинать с ним разговаривать. Никогда не стоит торопиться за что-нибудь платить. Никакие призы, перерасчеты, субсидии не могут выдаваться после частичной оплаты (части суммы, налога и т.д.)

Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку и в дальнейшем. Хотелось бы услышать от жителей и руководства района,   предложения, замечания, пожелания   по работе УУП, Ваши предложения  будут проанализированы и по ним будут приняты решения.

Старший УУП отдела МВД России по Алексеевскому району

капитан полиции                                  Н.Р. Хамидуллин