Новости

13 июня 2019 г  глава Сахаровского сельского поселения  Л.В.Шаброва, поздравила с 95-летием со дня рождения труженика тыла-жительницу                      с. Речное  Алексеевского района  Липагину Ольгу Ларионовну  и вручила ей поздравительную открытку от Президента РФ В.В. Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от главы Алексеевского муниципального района С.А.Демидова.

Липагина Ольга Ларионовна родилась в семье колхозников. Во время войны работала  в колхозе прицепщицей на тракторе, телятницей, дояркой. Работала  в колхозе  «Красное Приколье» с. Речное откуда и вышла на заслуженный отдых. У Ольги Ларионовны 2 внука,4 правнука и 4 праправнука.

   

9 мая

   

  

Чаепитие на девятое мая

   

Рекультивация свалки

   

Субботник 

  

   

     

  11 марта  2019г  заместитель руководителя  Исполнительного комитета Н.П.Чурин, начальник отдела социальной защиты Е.А. Хамзина, директор  Комплексного центра социального обслуживания населения Н.А.Семина и секретарь Сахаровского сельского поселения И.Е.Гунина, поздравили с 90 летием со дня рождения   труженика  тыла –жительницу с. Сахаровка  Алексеевского района Каплину Лидию Николаевну и вручили ей поздравительную открытку от Президента РФ В.В.Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от главы Алексеевского муниципального района С.А. Демидова.

     Каплина Лидия Николаевна родилась  в  с.  Сахаровка Алексеевского района, в многодетной семье. Во время Великой Отечественной войны, работала в совхозе разнорабочей. Окончила  Елабужский  библиотечный техникум. В 1952 году, была направлена в Сахаровскую сельскую библиотеку. После ее реорганизации работала заведующей сельским клубом в селе Сахаровка. В 1955 году вышла замуж. Вместе с мужем воспитали  двоих сыновей. С1966 года перешла на работу библиотекарем в среднюю школу с. Степная Шентала, где  проработала до 1986 года до выхода на заслуженный отдых. У  Лидии Николаевны 4 внука и 6 правнуков.


Проводы масленицы в с.Речное

   

,   

В Сахаровском СДК на праздник 8 марта был поставлен спектакль Сказка "Снегурочка"

   

   

29 января в Реченском сельском клубе прошло мероприятие посвященное 100 летию ТАССР

  

   

 

в Сахаровском сельском поселении прошло отчетное собрание. Итоги года подвели под председательством Главы района Сергея Демидова.
Людмила Шаброва, глава СП, в своем докладе подробно затронула все основные сферы жизни села. Остро стоит вопрос демографии. 
Активно обсудили и тему самообложения. Людмила Шаброва подробно доложила о работах, выполненных на собранные и преумноженные средства. Сельчане активно участвуют в данной программе, ведь они видят как преображается их родной край. В этом году те средства,которые будут собраны, реализуются на строительство дорог, содержание дорог, содержание уличного освещения, установку противопожарного гидранта. 
Реализация молочной и мясной продукции - ещё один важный вопрос. Людмила Шаброва привела в пример 5 семей, где неплохое поголовье кров (не менее 5). К слову, субсидии на закупку и содержание крс увеличены. 
Глава СП поблагодарила руководство района за своевременную расчистку от снега дорог. 
Также слова благодарности Людмила Шаброва высказала в адрес активных сельчан, чьими силами ведутся работы по благоустройству. 
Заслушали представителей сельскохозяйственной отрасли, ветинспекции, депутатского корпуса, отдела МВД.
Сельчане обратились к Главе района с просьбой о повышении качества воды. Сергей Демидов заверил жителей поселения,что вопросы водоснабжения решаются как в плановом порядке в рамках республиканских программ,так и из дополнительных источников 

 

Максимов Вячеслав Николаевич глава хозяйства ЛПХ получили супсидии на постройку минифермы

Сахаровское сельское поселение заняло 3 место в районе в"Кконкурсе новогодних Елок и снежных фигур"

Подготовка к Новому году в селе Сахаровка и Речное

 

 

Прием граждан 27 ноября 2018 года Главой Сахаровского сельского поселения

25 апреля 2018 г   директор комплексного центра социального обслуживания населения наталья Семина и заведующая отделения социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Лариса Белова поздравили с 95-летием со дня рождения  участницу ВОВ – уроженку села Сахаровка Алексеевского района – Гунину Анну Тимофеевну  и  вручили ей поздравительную открытку от Президента РФ В.В.Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от   руководителя Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района  С.А.Демидова.

     Анна Тимофеевна родилась в селе Сахаровка Алексеевского  района Татарской АССР в многодетной семье.  Великая Отечественная своей острой косой прошлась почти по каждой советской семье, порушила миллионы судеб. Не оставила в стороне она и семью нашей землячки Гуниной Анны Тимофеевны. Первым ушел воевать отец – Тимофей Федорович, оставив на попечение жены Евдокии семерых детей и наказав всех сохранить. Надеялся, что старшие дети, Нюра и Миша, будут работать и помогут матери. Но война все набирала и набирала обороты, и вскоре на фронт призвали 18-летнюю Нюру – Анну Тимофеевну Гунину. За день до начала войны она получила диплом об окончании Чистопольского педагогического училища, всего год успела поработать в совхозе.

    «Меня призвали на фронт в июле 1942 года и сразу направили в г.Чебоксары на 2-х месячные курсы телеграфисток, - вспоминает Анна Тимофеевна. Сразу после окончания курсов нас перебросили под Сталинград. Через Волгу по льду переправлялись на лошадях. Не считались с нами, что мы – женщины, спрос был как с любого солдата. Ноги были стерты в кровь. Случился приступ аппендицита, надо было делать операцию, но я отказалась. В условиях постоянных бомбежек приходилось налаживать связь, провода зацепляли за мертвых, чтобы не сдувало ветром. Однажды попали в окружение, все смешалось, и непонятно было где наши, а где немцы. До сих пор не понимаю, как мы тогда вышли из окружения: стоял сплошной гул от бомбежки и взрывов… От разорвавшейся неподалеку бомбы меня контузило, но, слава Богу, легко.» И еще вспоминает Анна Тимофеевна такой эпизод: «В небольшую передышку от  боев пришла я в палатку, где находилась медсанчасть. Посидели, поговорили с сестричками-медсестрами, и я ушла. Через несколько минут в медсанчасть вернулся начальник медсанчасти, сел отдохнуть немного на ящик с патронами. В это время вблизи разорвался снаряд, осколок пробил палатку и насмерть убил начальника медсанчасти. Получается. Бог меня и в этот раз сохранил от смерти» Юной связистке Ане за военные годы пришлось пережить столько бурных, страшных, тяжелых событий, что Сахаровка представлялась ей самым чудесным местом на земле. Но воспоминания до сих пор бередят душу. Людские слезы и горе, душевная боль и страдания – все это прошло перед ее глазами, легко тяжелым грузом на сердце. И в этой жуткой атмосфере, под грохот канонады, люди успевали знакомиться, поддерживать друг друга. Свою единственную любовь Аня встретила на фронте. Они с Колей поклялись не расставаться, жить вместе долго и счастливо. Но у войны свои коварные планы, она без сожаления разрушает все живое, калечит миллионы судеб. Связистка Анна Гунина встретила весть о Победе в Кенигсберге. Вернулась домой, чтобы родить дочь и продолжать искать следы любимого человека. Но Николай пропал без вести, как случилось с миллионами солдат той страшной войны. Так и не вышла замуж Анна Тимофеевна, вырастила свою дочь, дала ей образование. Сама всю жизнь проработала бухгалтером совхоза «Тельменский». Каждый житель Сахаровки знает, что их спокойная, приветливая, аккуратная тетя Анна – настоящая героиня, награжденная орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Анна Тимофеевна  имеет 2 внуков, 2 правнуков и 2 праправнуков.

 

 

Республиканский Фестиваль "Наш дом - Татарстан", г.Нурлат

 

В Республиканском конкурсе "Русская песня" в г.Болгары приняли участие ансамбли "Родничок", "Вечерок", "Рябинушка"

 

Проведение праздника Мир.Май.Весна

 

Наш ансамбль "Вечерок" и "Рябинушка" приняли участие в Каравоне в Лаишевском районе

 

Мероприятие посвященное выводу войск из Афганистана

В Сахаровской сельской библиотеке прошла  постановка театра книги по  басне Л.Толстого «Старый дед и внучек» 

 

 

 

 

 

 

 

 


Работа Сахаровской СБ Ф №31 с детьми и молодёжью по  нравственно духовно-патриотическому воспитанию 11.02.2018г.  14.03.18г. Вечер Рандеву «Очарованные Божьим словом». Праздник православной книги в Сахаровской СБ Ф №31 гости из Куркула и взрослые, и дети и наши читатели.

►Мероприятие посвящённое 29 годовщине вывода войск из Афганистана.

Перекрестный концерт

13 августа  с. Сахаровка  в рамках избирательной кампании состоялся  концерт артистов Чистопольского района, на который пришло около 80 человек.

Глава Сахаровского сельского поселения Людмила Шаброва, рассказала о последних свершениях и планах на будущее в родном поселке.

В проведении собрания по подготовке и проведению выборов Президента Республики Татарстан  принял участие глава района Владимир Козонков.

На мероприятии работала общественная приемная партии «Единой России». В специально установленной палатке все желающие записывали свои предложения и пожелания, которые регистрируются и учитываются при разработке программы действий Рустама Минниханова.

Завершилась встреча зажигательным концертом Кутлушкинского сельского поселения Чистопольского  муниципального района. А уже сегодня, в село Кутлушкино отправятся артисты Сахаровского СДК.

 

Последнее обновление: 23 июня 2019 г., 12:12

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International