Министр культуры Татарстана и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен открыли 14 Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

14 июня 2016 г., вторник

Перед началом, министр зачитал поздравление жителям района и гостям Фестиваля от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Айрат Миннемулович отметил, что этот Фестиваль сохраняет традиции русской культуры и укрепляет толерантность среди народов Татарстана. От себя лично министр признался, что он в восторге от Фестиваля:

- Я нахожусь здесь первый раз. Я удивлен и потрясен тем, что происходило на сцене. Пролог, который мы увидели перед началом, дает нам возможность понять и лучше узнать друг-друга. Понять православную культуру, русскую культуру. Вы знаете, я очень рад этому празднику, этому событию. Оно масштабное и необходимое, потому, что в республике уделяется много внимания межнациональному и межконфессиональному согласию. Любые праздники народов Татарстана — это прежде всего познание духовного мира наших людей и сближения между нами. Спасибо тем, кто в свое время начал этот Фестиваль. Меня это очень радует.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен открывая Фестиваль отметил, что этот праздник должен показать всему миру о благих намерениях и добрососедских отношениях народов, проживающих в республике:

- Поздравляю всех нас с Днем России. Мы собрались чтобы услышать эти прекрасные исполнения колокольного звона. И чтобы свидетельствовать всему миру о многонациональном и много конфессиональном народе нашей республики. Где мы все вместе трудимся и любим свой край и Отечество. И свидетельствуем свою веру в то, что никакие силы, не смогут нам препятствовать в этом добром праздновании. Ведь наша радость единения сердец, нашей мыслей, наших чувства направлены к миру. К людям, к любви нашим предкам.. Пусть знают во всем мире, об этих моментах нашей жизни, нашей культуры, нашей истории. Дай Господи чтобы эта радость изобиловала в нашем сознании, наших сердцах и наших душах. Попаляло всякое зло, и предотвращало то, которое приходит к нам из вне, из-за океана. Пусть оно остается с ними. Примером этого колокольного звона мы говорим о нашей мудрости, веротерпимости, нашем добром взаимопонимании на земле, которую нам Господь дал в удел: чтобы мы могли вместе здесь трудиться, молиться, созидать, растить детей, ухаживать за старшими. Да будет благословлен этот день. Фестиваль открыт!

После приветственных речей, состоялся Гала-концерт. После алексеевских звонарей первыми выступали московский музыкант Станислав Бартенев и алексеевская певица Екатерина Трифонова, исполнившие гимн «Алексеевских перезвонов». Звуки колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного звона России, Белоруссии и Украины чередовались песнями, танцевальными и музыкальными номерами артистов. Среди них были такие певцы и исполнители народных музыкальных произведений как Анна Сизова, Ирина Леонова, Егорий Стрельников, и другие. Зрителей до глубины души потрясло выступление Казанского митрополичего хора «Агни Парфене». Ярким украшением концерта стало песочное шоу Ксении Иониной. Девушка создавала образы из песка, которые стали фоном к притче «Радуйся Царица...» в исполнении иерея Ильи Маташова (Алексеевское) и казачьего хора «Раздолье» (Волгоградская область). Впервые на Фестивале зрители увидели видеообращение из украинского города Ахтырка, в честь которого и названа икона Ахтырской Божией матери, покровительницы Алексеевского.

Фестиваль продлится до позднего вечера.

Источник : www.alekseyevsk.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International