Для развития и поддержки бизнеса

30 ноября 2021 г., вторник

В зале Детской школы искусств представители Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей встретились с бизнес-сообществом района.

 

В формате живого общения обсуждались вопросы развития форм малого и среднего предпринимательства в современных реалиях.

Руководитель департамента развития центра электронной торговли Анна Гурьянова рассказала предпринимателям и руководителям крестьянско-фермерских хозяйств о работе на маркетплейсах. Она рассказала о принципах электронной торговли, возможностей для бизнеса и мерах поддержки и помощи для тех, кто хочет выйти на новый для себя формат продвижения своей продукции.

Представитель «АФ Палладиум» рассказал о налоговых рисках и вопросах, связанных с патентной системой. Много полезной информации о тайм-менеджменте бизнесмены района узнали из выступления бизнесмена и общественного представителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Кузнецова. Он рассказал о полезных инструментах для ведения текущей деятельности, целеполагании и повышении личной эффективности. Среди советов, которые он дал, можно выделить несколько. Например, выступающий предложил утром есть «лягушек на завтрак», то есть делать сложные и неприятные дела, которые не очень хочется делать в первую очередь, чтобы освободить от этого свои мысли и сконцентрироваться на других задачах. Также он рекомендует бизнесменам составлять конкретные цели на недели и достигать их. Это же касается и долгосрочного планирования: месяц, год, пять лет. Кроме этого, немаловажная задача современного бизнесмена - это умение фильтровать информацию, делегировать и выполнять важные и срочные дела в первую очередь.

Юрист некоммерческой организации «Бизнес против коррупции» Булат Бисеров рассказал участникам встречи о том, что делать в случаях незаконного преследования бизнеса. Он дал советы по взаимодействию со следствием и другими правоохранительными органами. Здесь самое ключевое заключается в том, чтобы предприниматели не боялись людей в погонах и активно пользовались услугами адвокатов.

О том, как защитить свое дело и не допустить проблем, связанных с неуплатой налогов и нарушений законодательства, рассказал руководитель общественной приемной Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Филипп Зарубин. Он привел в пример несколько дел, в которых бизнесмены, получив поддержку Уполномоченного и бизнес-сообщества республики, смогли сохранить свое дело или избежать серьезных штрафов.

«Эти встречи мы проводим, чтобы познакомится с деловой средой в районах Татарстана, рассказать о себе и, самое главное, стать еще более открытыми для бизнесменов Татарстана, чтобы вы могли обращаться к нам по любым вопросам. Мы всегда готовы вас выслушать и помочь», - обратился Филипп Зарубин к алексеевцам.

«Сегодня почерпнул для себя нужную и самое главное полезную информацию. Часть возьму на заметку. Например, я уже подписался на телеграмм-канал «Деловорот», о котором говорили спикеры. Буду следить за деловой жизнью республики», - поделился своими впечатлениями от встречи предприниматель Алексей Дерунов.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International