Этот день вы приближали, как могли

12 мая 2021 г., среда

Ветеранов поздравили

песней и танцами

Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Алексеевском, поздравили с песнями военных лет. В преддверии Дня Победы уважаемых земляков навестил и поздравил Глава района Сергей Демидов. Поздравления и подарки принимали участники Великой Отечественной войны Анатолий Сергеевич Мухин, Александр Андреевич Смелов и труженица тыла Шамсигаян Галлямовна Муртазина.

Для ветеранов прозвучали песни военного времени. Прямо во дворах домов творческий коллектив районного Дома культуры устроил для ветеранов импровизированный концерт с живым аккомпанементом.

 

Смотр строя и песни

Празднование Дня Победы в Алексеевском районе началось с торжественного смотра строя и песни. Ветеранов приветствовали ученики школ и колледжа, воспитанники детского сада, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, юнармейцы, трудовые коллективы МВД, МЧС. Отдельным строем прошли медсёстры, чей труд и сегодня незаменим и почётен.

 

Парад боевой техники

Впервые в Алексеевском состоялся парад боевой техники. Перед ветеранами прошли легендарные «Катюши», «Уралы», броневики, БМП, Газ-69 и другие единицы военной техники прошлых лет. Замкнули строй мотоциклисты «Мотобратии во Христе». Пусть это станет зрелищной традицией района!

 

Митинг

На торжественном митинге Глава района Сергей Демидов обратился к ветеранам со словами благодарности от имени всех алексеевцев. «Четыре послевоенных поколения живут в мире и согласии благодаря вашему подвигу, благодаря подвигу солдат, не жалевших жизни во имя Победы, благодаря самоотверженному труду тыловиков. День Победы - это великий праздник для каждой семьи нашей страны. Спасибо вам, дорогие ветераны, доброго вам здоровья, благополучия и счастья». От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова передал поздравления Фёдор Батков, председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам. «В сплочённых рядах защитников Родины героически бились свыше семисот тысяч наших земляков, более половины из которых полегли на полях сражений, погибли в лагерях смерти и умерли от ран в госпиталях. В этот светлый день мы низко склоняем головы перед павшими героями и жертвами войны, отдаём дань уважения труженикам тыла.

Сердечно желаю нашим дорогим ветеранам долголетия и благополучия, всем татарстанцам – чистого мирного неба, счастья, здоровья, успехов в труде и учёбе!» - сказано в поздравлении.

 

Театральная постановка

В районном Доме культуры состоялся показ военного спектакля «Подранки». Актёры театральной студии «Радужная Фантазия» окунули зрителей в эпоху военного времени, раскрыв трагедию поколения детей войны.

Подрастает четвёртое поколение, не знающее военных лишений. И то, как хорошо они усвоят историю Великой Отечественной войны зависит от нас, взрослых, чьи деды и прадеды участвовали в боях и ковали Победу в тылу. Спектакль «Подранки» красноречивей любого учебника по истории рассказывает о трагедии детей войны. Эту постановку должны увидеть все школьники и студенты. Чтобы помнить. Чтобы знать.

 

Народные гулянья

На Соборной площади прошёл традиционный вечерний концерт. Предварил его театральный пролог. Масштабная постановка объединила творческие коллективы района и студентов Аграрного колледжа. Завершился праздничный вечер ярким салютом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International