Уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год.

Как заплатить налог, указанный в налоговом уведомлении.

Начиная с 16 августа 2019 жители республики начали получать почтовые отправления  с налоговыми уведомлениями на уплату транспортного, земельного и имущественного налога за 2018 год. Налоги в этом году необходимо будет заплатить не позднее 2 декабря.

Содержимое полученных гражданами конвертов изменилось – в этом году в конверты не вложены отдельные платежные документы (квитанции).  Вместе с тем, для удобства налогоплательщиков все необходимые реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, включая УИН (уникальный  идентификатор начислений),  указаны в налоговом уведомлении, а также включены в Qr-код и  штрих-код, размещенные после каждого расчета налогов.

Произвести уплату начисленных налогов при получении бумажного налогового уведомления   можно любым удобным способом:

- с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России, введя номер УИН;

-  в отделениях банков и в почтовых отделениях;

- через банковские платежные терминалы или мобильные приложения банков, отсканировав Qr-код или штрих-код, указанные в налоговом уведомлении или введя УИН;

- с помощью федерального и регионального порталов государственных услуг и терминалов «Электронного правительства Республики Татарстан», введя номер УИН.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика имеют возможность заплатить налоги в режиме онлайн, воспользовавшись клавишей «Оплатить».

Татарстанцы начали получать  уведомления на уплату  имущественных налогов за 2018 год.

Жители республики начали получать налоговые  уведомления на уплату имущественных налогов (налога на имущество физических лиц,земельного и транспортного налогов) за 2018 год, как по почте, так и через Личные кабинеты на сайте ФНС России.

Рассылка уведомлений по почте  продолжится до октября, а заплатить налоги необходимо не позднее  2 декабря 2019 года.

Управление ФНС России по Республике Татарстан информирует, что если сумма начислений окажется меньше 100 рублей, налоговое уведомление направляться  не будет. Налогоплательщик получит его либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.

В 2019 году форма налогового уведомления изменилась. В ней теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Изменения произошли и в  порядке расчета налогов и в предоставлении льгот.

Многодетные родители получили возможность уменьшить величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади одного земельного участка. Если участок шесть соток и меньше, платить налог не нужно. Если превышает шесть соток, платеж рассчитывается за оставшуюся площадь.

В части  налога на имущество многодетные семьи  также получили дополнительные вычеты.   Они полагаются родителям, усыновителям и опекунам, у которых трое и больше несовершеннолетних детей. Платеж уменьшается на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры или комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если у супругов трое детей и квартира 90 квадратных метров, при расчете налога применяется стандартный вычет в размере 20 квадратных метров и дополнительный - по пять метров на каждого ребенка. В итоге налог они будут платить с 55 квадратных метров. Вычеты по налогу на имущество можно получить на один объект каждого вида: комнату, квартиру или дом.

По  имуществу, расположенному в республике, при расчете налога на имущество физических лиц применен коэффициент десятипроцентного ограничения роста платежа по сравнению с предыдущим годом.

В части транспортного налога:  автомобиль или мотоцикл, числящиеся в угоне,  теперь не облагаются налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.

Еще одно важное новшество: для граждан, относящихся к льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные идр.): если у налоговых органов уже имеются сведения о том, что человек - льготник снова просить о предоставлении льгот не придется.

Если в налоговом уведомлении учтены не все льготы или  имеется неактуальная информация об объекте имущества или о его владельце, (например, человек продал дом, а по каким-то причинам до сих пор числится его собственником), для проверки данных и внесения исправлений нужно обратиться в налоговый орган, в том числе в электронном виде через Личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России».

Более подробную информацию можно получить на  промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц  2019» и сервисе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на  сайте ФНС России.

Уважаемые налогоплательщики!

В налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов за 2018 год указаны все необходимые реквизиты для уплаты начисленных налогов.

Платежные документы (квитанции) в бумажном виде не направляются!

После расчета каждого налога в налоговом уведомлении приведены  реквизиты платежа для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, а также размещены  Qr-код и  штрих-код, в которые включены все необходимые реквизиты (УИН, сумма налога, реквизиты банка получателя и получателя платежа, КБК, ОКТМО и т.д.).

При обращении для оплаты налогов в банк или отделение связи оператор считает данные из налогового уведомления и после оплаты выдаст квитанцию об уплате.

Банковские терминалы и мобильные приложения банков идентифицируют платеж по одному из трех источников: по УИН, Qr-коду или   штрих-коду.

Произвести уплату начисленных налогов можно также:

- с помощью портала и терминалов «Электронного правительства Республики Татарстан», введя номер УИН.

Налоговое уведомление