Родниковское

Сельское поселение Алексеевского муниципального

района  Республики Татарстан

1. Глава сельского поселения  - Яковлева Елена Александровна
  2. Юридический адрес:  422913, РТ, Алексеевский район, с. Родники, ул. Центральная, д. 9, телефон – (884341) 3 14 49.
  3. Населенные пункты, входящие в состав поселения : c. Родники, количество житеей составляет 182 человека, д. Мордовский Буляк – 139 ч., д. Тиган-Буляк – 219 ч., д. Березовка – 20 ч., д. Андреевка- 0. Всего по сельскому поселению 560 жителей.
  4. Наименование хозяйствующих субъектов: ООО «Ясная Поляна», ИП Давлетшин Р.З., ИП Хаматвалеев И. К., Пандузов А. И., ИП Андреев.
  5. Общая площадь муниципального образования составляет : 6025 га.
  6. Национальный состав: русские - 12,0%, мордва - 47,5 %, татар – 1,6 %, чуваши -34,5 %, другие национальности – 1,4 %
  7. Краткая историческая справка :

В 1918 году после октябрьской социалистической революции был создан Лягушенский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Лягушенской волости Спасского уезда Казанской губернии. В состав сельского Совета вошли с. Лягушкино, деревни Морд. Буляк, Тиган-Буляк, Березовка, Андреевка, Ледокол Красина.

В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета ТААССР от 20.01.1965  Лягушенский сельский Совет народных депутатов переименовался в Лягушенский сельский Совет.

В 1965 году образовался совхоз Разумовский, отделимвшийся от совхоза им. Бутлерова, с центральной усадьбой с. Большие Тиганы, куда перешел и наш Лягушенский сельский Совет.

В 1967 году с. Лягушкино переименовано на с. Родники. В 1983 году образовался совхоз Родниковский, отделившийся от совхоза Разумовский с населенными пунктами:  с. Родники, деревни Морд. Булак, Тиган Буляк, Березовка, Андреевка. В 1991 году Родниковский сельский Совет народных депутатов Алексеевского района ТАССР стал называться Родниковским сельским Советом народных депутатов Алексеевского района Республики Татарстан.

С 1995 года Родниковский сельский Совет народных депутатов был переименован в Родниковский Совет местного самоуправления.

С 21 октября 2005 года Совет местного самоуправления стал называться Родниковским сельским поселением Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

Последнее обновление: 6 июня 2022 г., 15:53