Новости

2022 ГОД.

На съезде Ассоциации " Совета Муниципальных образований Республики Татарстан"

 

 

 

Декада инвалидов.

Сегодня в Бутлеровском сельском поселении прошла декада инвалидов. Ириной Леонидовной были вручены пакеты с подарками от главы Алексеевского района – Демидова Сергея Александровича.  

Поздравляем замечательных людей, которые, может быть, и имеют какие-то физические ограничения, но компенсируют это огромной чистотой своих искренних сердец. Исполком Бутлеровского сельского поселения желает вам здоровья, чтобы вы смогли исполнить свои самые заветные желания, также, чтобы у вас всегда была возможность вести полноценную жизнь, а сами вы всегда были окружены любовью, добротой и настоящими друзьями! 

 

Закончены работы по благоустройству дорог на средства самообложения.

Акции «Свеча Памяти», посвящённой Дню памяти и скорби                   

                                               22.06.2022г.

Зажги свечу ты в память о погибших...

Огонь святой былое оживит…

И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших...

Их только память наша воскресит...

 

12 июня 2019 г председатель первичной организации ветеранов В.Н.Калинин   поздравил с 90 -летием со дня рождения  труженицу тыла - жительницу с.Балахчино Алексеевского района Савчинкову  Александру  Филипповну и вручил ей поздравительную открытку от Президента РФ                  В.В. Путина, подарок, продуктовый пакет и поздравительную открытку от главы Алексеевского муниципального района С.А.Демидова.

Савчинкова Александра Филипповна  родилась и выросла в селе Балахчино Алексеевского района. Работала  в колхозе «Родина», в школьной столовой буфетчицей, почтальоном. После войны вышла замуж. Вместе с мужем воспитали троих детей. На сегодняшний день Александра Филипповна проживает с дочерью в родном селе. Имеет семь внуков и одиннадцать правнуков.

Сабантуй 2019 

         

         

             

Подготовка к Сабантую 2019 

         

Благоустройство кладбищ

            

Митинг памяти, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел в селе Мокрые Курнали 9 мая 2019г. 

    

    

    

9 мая 2019 г., к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в селе Мокрые Курнали состоялась акция "Бессмертный полк"

    

10 апреля 2019г. в селе Мокрые Курнали был проведен субботник

                                    

 

21 марта 2019г в селе Мокрые Курнали прошел праздник "Навруз байрам"

      

 

Праздничный концерт посвященный Международному женскому дню 8 Марта

              

 

23 февраля 2019 года в селе Мокрые Курнали на хоккейной площадке прошел праздник посвященный Дню Защитника Отечества. Дети, подростки и взрослые принимали участие в разнообразных зимних видах спортивных игр. Работники сельского дома культуры организовали также чаепитие. Гости праздника пили горячий чай с блинами.

         

 

 

 

11 февраля 2019 года состоялось отчетное собрание колхоза "Родина" и Совета Бутлеровского сельского поселения, на котором отчитывались по итогам 2018 года председатель колхоза Ахметов Ильяс Муртазьевич и глава Бутлеровского сельского поселения Хайрутдинова Фирдаус Ахатовна. Так же в этот день до начала отчетного собрания вели прием граждан руководители организаций Алексеевского района.

       

    

 

 

 

8 февраля 2019 года в Мокрокурналинском СДК прошел концерт посвященный 100-летию образования ТАССР

                      

          

 

Новогодний праздничный концерт 30.12.2018г

 

 

Новогоднее театрализованное представление 30.12.2018г

 

Новогодние праздники 2018-2019гг

"Знать-значит ЖИТЬ!" - беседа, в ходе которой было рассказано об истории создания красной ленточки - символа борьбы со СПИДом, как передаётся вирус, кто находится в зоне риска. С помощью блиц-опроса были развенчены мифы о путях заражения этой болезнью. Мероприятие прошло в сельской библиотеке. 

26 ноября в Бутлеровском сельском поселении прошел прием граждан, вел прием депутат Райсовета Ахметов Ильяс Муртазьевич

 

《Толстой детям》 - громкое чтение призведений писателя. 

 

22 июня 2017 года в Бутлеровском сельском поселении прошел день Памяти и скорби
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24 апреля, ученики Мокрокурналинской СОШ, Секретарь Бутлеровского первичного отделения Хайрутдинова Ф.А. совместно с тружениками тыла и детьми войны Мухаметовым Имамом Хайрутдиновичем, Садыковым Иосифом Нургалиевичем, Валеевой Лалой Мустафовной участвовали в посадке саженцев будущего сквера Победы.
 



 
И КУПОЛ ЗАСИЯЛ
 

В прошедшую субботу в селе Балахчино был установлен последний купол на самой старой церкви нашего района. 

Возведенная в XVIII веке и заброшенная в советские годы, она обрела вторую жизнь несколько лет назад. С 2007 года в храме ведутся активные восстановительные работы, в большей степени за счет пожертвований благотворителей и прихожан. Сейчас его можно без преувеличения назвать жемчужиной района.

И, чтобы окончательно восстановить исторический облик церкви, летом ее настоятель отец Анатолий (Волков) обратился за помощью к депутату Государственного Совета РТ Алексею Демидову, который на благотворительной основе помог установить купол.

– Построен храм в 1736 году помещиком Есиповым в честь Казанской иконы Божьей Матери, – говорит отец Анатолий. – По просьбе жителей в нем же расположили и малый придел (дополнительный алтарь с престолом) во имя Святителя Николая Чудо-творца. Таким образом, получился храм в храме.  Над этим малым приделом раньше возвышался купол (об этом мы узнали, когда смотрели старые фотографии). Сразу же и пришла мысль полностью сделать храм таким, каким он был прежде.  

При создании этого купола у мастеров, братьев Кирилловых Сергея и Александра, не возникло сложностей, поскольку это не первая их работа подобного плана:

– Сделан он из нержавейки, покрытой нетрид титаном, даже много лет спустя он не потеряет своего блеска, – говорит Александр.

После молебна на благое дело и освящения рабочие Виктор Сидоров, Юрий Лоскутов и Василий Корнюшенко установили купол, и храм приобрел законченный вид.

– Как будто так всегда и было, – делится своими впечатлениями прихожанка Раиса Ивановна. – Рады, что теперь все три купола будут сиять золотом над нашим красавцем-храмом.     

И что самое примечательное: утро того дня было хмурым и холодным.  Но как только начался монтаж и купол едва коснулся барабана, на который он закрепляется, из-за туч показались солнечные лучи. А на момент завершения работ в небе над храмом не было ни облачка. Но спустя час его вновь заволокло темными тучами. Невероятно, но факт.  

– Даже природа радуется такому благому делу, – прокомментировал это явление отец Анатолий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последнее обновление: 21 декабря 2022 г., 15:00

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International