Новости

За получением ИНН в МФЦ Татарстана обратилось более 7 тыс. заявителей

МФЦ в РТ в начале этого года начал оказывать услугу по постановке на учёт в налоговом органе и выдаче индивидуального номера налогоплательщика (ИНН). За первые пять месяцев в офисы «Мои документы» обратилось более 7 тыс. заявителей.

Напомним, ИНН – это цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Его обязан иметь каждый гражданин РФ. Номер налогоплательщика остаётся постоянным на протяжении всей жизни. Он не может меняться при получении паспорта, смене места проживания или фамилии.

ИНН физического лица - это последовательность из 12 цифр, первые четыре из которых представляют собой код налогового органа, который присвоил ИНН, следующие шесть — порядковый номер записи о лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков, последние две — контрольное число.

Подать заявление о постановке физического лица на учет можно в любом многофункциональном центре Татарстана. При себе налогоплательщику необходимо иметь паспорт. Заявление также может быть предоставлено уполномоченным представителем налогоплательщика, действующего на основании нотариально удостоверяющей доверенности.

В МФЦ можно получить, восстановить после утраты, порчи, или заменить после смены фамилии ИНН. Срок оказания услуги после обращения определен и составляет не более 7 рабочих дней.

Сама процедура регистрации и выдачи ИНН бесплатная. Оплатить 300 руб. придётся только при повторной выдачи ИНН (например, в случае утраты).

 

 

 

 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International