В Татарстане в этом году откроются шесть новых школ

25 августа 2017 г., пятница

24 августа 2017 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева прошло окружное совещание в режиме видеоконференции по вопросу подготовки общеобразовательных организаций регионов ПФО к новому учебному году.

В мероприятии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие соответствующую сферу деятельности, представители территориальных управлений Роспотребнадзора, МВД и МЧС России.

В Приволжском федеральном округе в 2017-2018 учебном году планируется функционирование 9 730 общеобразовательных организаций (юридических лиц) с числом учащихся более 3 млн чел.

С 1 сентября текущего года во всех регионах округа (за исключением Удмуртской Республики) после строительства открывается 21 школа (Республика Татарстан – 6 учреждений, Саратовская область – 3, Республика Башкортостан – 2, остальные – по 1).

Особое внимание заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев уделил вопросам укомплектованности общеобразовательных учреждений педагогическим персоналом, организации пожарной безопасности, а также обеспечения учащихся бесплатным комплектом учебников и питанием. Отдельным регионам округа было поручено активизировать работу по завершению в школах ремонтных работ и своевременному устранению выявленных надзорными органами замечаний.

В ходе видеоконференции заслушаны выступления участников совещания от регионов округа по проблемным моментам, связанным с подготовкой школ к новому учебному году. Комиссионная приемка общеобразовательных организаций в регионах ПФО проводится согласно утвержденным графикам и планируется к завершению в срок до 31 августа текущего года.