Уважаемый налогоплательщик!

24 августа 2017 г., четверг

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и  (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

Переход на новый порядок применения ККТ даёт положительный эффект и возможность, которую предоставляет пользователям ККТ новая система (возможность проведения процедуры регистрации ККТ через интернет, установленная КоАП РФ возможность освобождения от ответственности, отказ от обязательности платежей центрам технического обслуживания ККТ, наличие практически готового инструмента автоматизации по контролю за работой торговых точек, отказ от необходимости дублирования данных на бумажных носителях и т.д.).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Предусмотрен поэтапный переход на новый порядок:

Первый этап - с 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется только по новому порядку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие.

Второй этап - налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Центры технического обслуживания и иные организации, осуществляющие реализацию ККТ  нового поколения  и фискальных накопителей,  закупают контрольно-кассовую технику у производителей только после получения заказов от пользователей ККТ. Сроки поставок ККТ производителями составляет от 2-х недель и более. В связи с этим, необходимо рассматривать  вопрос о закупки контрольно-кассовой техники нового поколения  за 1 месяц вперёд до запланированного срока перехода на новый порядок применения ККТ.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в Личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Республике Татарстан Курманаевой Гульфие Талгатовне и Наумову Сергею Петровичу  по телефонам: 8 (843)42 9-36-27, 8 (843)42 9-36-28 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru*

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International