Яблочный спас в Войкино

22 августа 2017 г., вторник

Яблочный спас — популярное в народе название важного церковного праздника, именуемого Преображением Господа Бога и Спаса Иисуса Христа

В этот день по традиции освящают яблоки, а также другие фрукты и овощи, пекут пироги. Древние обряды живы и в наше время. В Войкинском сельском поселении  их старается сохранить администрация поселения.

В минувшие выходные праздник провели на Святом источнике села Войкино.

В современных деревнях всё держится на энтузиазме. Местные жители принесли на праздник яблоки и груши, выращенные на своих огородах, мёд, напекли пирогов.

Настоятель Прихода святителя Алексия п.г.т. Алексеевское Благочинный - протоиерей Павел поздравил всех православных с большим праздником — Преображение Господне и провел праздничный водосвятный молебен.

Есть такая традиция у народа – в этот праздник надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется.  Свою мечту загадывали все участники праздника, угощаясь яблочками.

В конце праздника всех без исключения, детей и взрослых ждали вкусные угощения — прозрачный  медок, наливные яблочки нового урожая, спелые арбузы, виноград, пироги.

С праздником поздравила  Глава Войкинского СП Н.П.Шабутдинова. «Поздравляю всех христиан с одним из важных дней в году. Сегодня один из Спасов — Яблочный, известный так же как Преображение Господне. Пусть же этот день, знаменующий собой радостное событие, будет радостным для каждого из нас.

Радует и то, что в селах,  в которых нет городских условий  без которых не представляют жизни горожане, всё ещё жив особый русский дух. Пока есть люди, которые хранят традиции, деревня будет жить.”

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International