Дети «Заботы» на Билярском урочище «Святой ключ»

31 июля 2017 г., понедельник

Дети «Заботы» на Билярском урочище «Святой ключ»

В Татарстане есть очень много красивых мест и исторических достопримечательностей. Одно из них – это небольшое село Билярск, которое расположено на месте древней столицы Волжской Булгарии - города Биляр, заложенного в 10 веке. Примечательно село тем, что в его черте располагается Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник. И еще одной достопримечательностью Билярска является урочище "Святой ключ". Именно это место 27 июля посетили воспитанники приюта «Забота», совместно с воспитателем Сагидуллиной  М.В. и инструктором по труду Давыдовой О.Н.

Наша экскурсия началась посещением историко-археологического музея, расположенного на территории Святого ключа. Нас встретила экскурсовод   Марина, женщина приветливая и добрая. Она провела очень интересную и познавательную экскурсию, рассказала историю становления и гибели в огне монгольского нашествия  Великого города - Биляр; продемонстрировала особо ценные предметы, найденные при раскопках, такие как старинная обложка книги из металла и драгоценных камней, бронзовый замок в виде барса, височное кольцо (традиционное женское украшение) с небольшой фигуркой птицы. Показала воспитанникам схему семи маршрутов, по которым прибывали купцы для торговли в Великий город и поведала историю названия «Золотых ворот». В завершении посещения музея детям показали короткометражный фильм о взятии Великого ханства монгольскими захватчиками.

Далее экскурсия продолжилась по природному музею – заповеднику.

Большое впечатление оставило посещение Святого источника. Этот сказочный уголок природы расположен в живописном лесу у подножия горы «Хужалартавы» («Гора хозяина»). Из-под горы выбивается родник кристально чистой, легкой и приятной на вкус воды.  Территория благоустроена, обнесена кирпичной оградой, выполненной в стиле крепостной стены, на вершину ведет удобная лестница.  Воспитанники приюта смогли преодолеть  все 444 ступеньки до святой горы, с которой связана самая знаменитая билярская легенда, в честь которой гору иногда еще называют горою Двенадцати девушек или Девичьей горой.  На вершине горы стоит монумент Камень желаний из черного мрамора, с его помощью исполняются многие желания людей. Каждый из детей загадал свое самое сокровенное желание.

Подводя итоги нашей экскурсии, хочется отметить, что в рамках проекта «Сможем вместе» дети вновь и вновь знакомятся с новыми и важными профессиями, такими как экскурсовод, директор музея, младший персонал музея.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International