Проект «Сможем вместе» продолжает знакомить с миром профессий.

20 июля 2017 г., четверг

Школьники - народ любознательный. В очередной раз в этом убедились и сотрудники районной газеты, когда воспитанники  приюта «Забота» вместе с воспитателями Сагидуллиной М.В. пришли на экскурсию в редакцию газеты "Заря". Встречать гостей всегда приятно, вдвойне приятней - детей, да еще в таком количестве. В стенах редакции районной газеты весело зазвенела шумная ватага, здание оживилось, словно пчелиный улей.

Целью данного визита являлось ознакомление детей с районным печатным изданием «Заря», формирование и развитие творческих способностей учащихся в области журналистики, воспитание уважения к истории родного края.

Нас встретили заместитель главного редактора Хасаншина Фалия и журналист газеты «Заря» Алексей Вангаев. Несмотря на то, что был напряженный рабочий день, нашли время познакомить детей с местной прессой, с историей возникновения, о том что данная газета выходит в свет с 1930 года. В данное время «Заря» («Тан») печатается два раза в неделю. В газете можно найти очень много разной информации: новости культурной жизни района, интересные факты из жизни знаменитых людей, проживающих на территории Алексеевского района; о намолоте зерна и передовиках сельского хозяйства; имеется рубрика о праздниках и знаменательных датах и много другой  интересной информации.  Сотрудники газеты провели детей  по отделам редакции, подробно рассказала о ходе работы, наглядно показала верстку одного номера. Ребята узнали, что основную работу делают корреспонденты, журналисты и это очень сложный труд. Сравнили работу корреспондента газеты с написанием сочинения, ознакомили с жанрами печатного издания.

  Воспитанникам показали  архив газеты, выпускаемые за год. Дети, листая газетные страницы, находили своих знакомых: тренеров, учителей, друзей и просто знакомых. Узнали, что в редакции есть такой человек, который исправляет ошибки и это профессия называется – корректор. Побывали ребята и на сайте газеты, о котором рассказал Алексей Геннадьевич, показали электронную  версию газеты. Сотрудники газеты предложили  ребятам чаще заглядывать на виртуальные странички " Заря" (“Тан”). Ребят заинтересовала районная газета, в частности, компьютерная версия. Надеемся, что связь с районкой (виртуальную и реальную) они не потеряют и останутся юными, верными друзьями газеты.

В ходе проведения экскурсии дети узнали насколько интересна и увлекательна профессия журналиста, сколько нужно знать, чтобы номер выпускаемой газеты был захватывающим и полезным для населения. Ведь районную газету читают не только наши односельчане, но и жители других близлежащих городов.

Мы благодарны работникам газеты за интересную и познавательную экскурсию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International