Информация о предоставлении субсидии-льготы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

20 июня 2017 г., вторник

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральными законами от 29.06.2015 № 176-ФЗ и от 29.12.2015 № 399-ФЗ в законодательные акты Российской Федерации, устанавливающие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отдельным категориям граждан предоставляется право на получение компенсации в размере 50% на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.

Таким образом, меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны предоставляться льготным категориям граждан {инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим от техногенных катастроф, ветеранамВеликой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, ветеранам труда, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет и т.д.), являющимся собственниками жилых помещений. В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления субсидий-льгот на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.03.2006 № 126 «О предоставлении субсидий-льгот на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Татарстан»для подтверждения права на получение субсидии-льготы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном домеграждане должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения, в которых они проживают. Перечень возможных документов: свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости; справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о полной выплате заявителем паевого взноса; документ, подтверждающий возникновение права собственности на жилое помещение до момента вступления в силу Закона о государственной регистрации прав; договор купли-продажи (мены, дарения); акт (свидетельство, договор) о приватизации жилого помещения; свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию и другие документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение). Так же сообщаем, что граждане получившие индивидуальную информацию на с оборотной стороне счет-фактуры ООО «Управляющей компании Алексеевского района» с указанием дня прибытия в Отдел социальной защиты с указанными выше документами, необходимо строго в указанный день прибыть в Отделение №6 РЦ МП Алексеевского района. Если гражданин обратиться позже указанного времени, то льгота на капитальный ремонт будет назначена с момента подачи заявления. Телефон для справок 25301, 23773.