«Алексеевские перезвоны» собрали на Соборной площади гостей со всей республики

29 мая 2017 г., понедельник

Случилось одно из самых полюбившихся жителям Татарстана, да и всей России событие — Фестиваль колокольного звона, которое по-традиции проходит в Алексеевском.

Сегодня «Алексеевские перезвоны» собрали на Соборной площади ценителей православной культуры, верующих со всех концов нашей Родины и из-за границы. Гостями Фестиваля колокольного звона станли звонари, творческие фольклорные и танцевальные коллективы и артисты, а также представители духовенства.

Алексеевцев и гостей Фестиваля со сцены приветствовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и глава нашего района Владимир Козонков.
Почётными гостями Фестиваля стали, Председатель счетной палаты Республики Алексей Демидов, а также депутат Государственной Думы РФ Ольга Павлова.

В этом году в Фестивале приняли участие 60 звонарей из России, Белоруссии, Казахстана, а также около 250 авторов и исполнителей духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров.

Колоссальная работа проводится для сохранения и развития искусства православного колокольного звона как культурного наследия России. В доказательство этому накануне, 27 мая, в субботу прошла научно-практическая конференция «Колокольные звоны: история, традиция, современность». В практической её части, прошли мастер-классы по колокольным звонам.

Этот год стал для Фестиваля юбилейным. В 15-ый раз под открытым небом Алексеевского разносятся колокольные перезвоны.
А сейчас гремит на Соборной площади концерт с блестящими номерами художественной самодеятельности. Молодое дарование Иван Шуваров — казак из Казани порадовал гостей на церемонии открытия. К слову, Ваня настоящая «звезда» большого экрана. Он принимал участие в телешоу на одном из федеральных каналов « Лучше всех».

«Казачья слобода» традиционно собрала много зрителей. Казаки поют песни, демонстрируют навыки блестящего владения саблей и нагайкой.

Также гостей традиционно радует «Город мастеров» — продажа изделий народного мастерства. Завершится праздник вечерним концертом и красочным салютом

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International