Информация для торговых предприятий и организаций района

15 мая 2017 г., понедельник

В России с 13 мая выросла минимальная розничная цена (МРЦ) на крепкий алкоголь. Приказ Минфина вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Согласно документу, цена бутылки водки (0,5 литра) теперь не может быть менее 205 руб., что на 8% больше предыдущей нижней границы. Изменятся минимальнаяоптовая и цена производства 178 и 173 рубля соответственно.

Параллельно выросли цены и на коньяк. В частности, минимальная розничная цена на бутылку коньяка объемом 0,5 л составит теперь 371 рублей (рост цены составил 15,2%). Отпускная цена коньяка у производителей установлена в размере 314 рублей, у оптовиков — 323 рублей за бутылку.

Необходимость повышения минимальной цены Минфин объясняет повышением ставок акциза, ростом тарифов на электроэнергию и повышением производственных условно-постоянных затрат, кудавходят стоимость аренды, зарплаты административного персонала и стоимость рекламных акций.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с «теневым» производством. Последнее повышение цен состоялось в июне 2016 года, тогда минимальная цена была установлена на уровне 190 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International