В Казани прошел третий Съезд народов Республики Татарстан

25 апреля 2017 г., вторник

22 апреля 2017 года в Казани состоялся третий Съезд народов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Васильев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, представители Федерального Собрания РФ, депутаты Госсовета Республики Татарстан, руководители муниципальных образований и национально-культурных организаций.

Приветствие участникам и гостям III съезда народов Татарстана направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Текст зачитал заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«Форум, собравший делегатов из многих городов и районов Татарстана, представителей общественных национальных и культурных объединений, является знаковым событием для республики и России в целом. Государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укрепления мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. И поэтому обязательно получит дальнейшее развитие программа по поддержке национальных языковых школ, культурных и образовательных центров. Будут воплощаться в жизнь просветительские межрегиональные международные проекты. Убежден, в этой востребованной серьезной работе необходимы совместные усилия органов государственной власти, институтов гражданского общества, научных и экспертных кругов», - подчеркнул Глава государства.

В своем выступлении президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обозначил: «Убежден, как и большинство участников съезда, что многонациональность и длительные добрососедские отношения – это наши конкурентные преимущества. В дружбе и единстве народов – уникальность и сила России. Полагаю, такое позиционирование страны крайне важно и на международной арене. Это особенно актуально в последнее время в условиях разрастания межэтнических конфликтов, обострения межконфессиональных и внутрирелигиозных отношений».

Рустам Минниханов подчеркнул, что татары заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культуры, традиций и обычаев народов всей страны. «В этих вопросах надежным гарантом выступает наш национальный лидер – Президент России Владимир Путин с его ясной и последовательной позицией, нацеленной на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия. Одним из важнейших результатов такой политики является укрепление в обществе ценностей российского патриотизма, а также осознание единства и сплоченности многонационального народа», – подчеркнул он.

На III съезде Татарстана Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вручил Первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества и развитие экономических и культурных связей между Республикой Дагестан и Республикой Татарстан. Указ о награждении был подписан им 20 января 2017 года - в день 80-летнего юбилея Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. Минтимер Шаймиев поблагодарил многонациональный народ Дагестана и Главу Дагестана за высокую награду. 

В этом году на Съезде собралось 730 делегатов, свыше тысячи участников и гостей, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. В ходе работы съезда делегаты обсудили актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления.

В преддверии Съезда народов Татарстана в республике прошли: «Этнокультурная эстафета», выставки декоративно-прикладного творчества, фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России». Мероприятия завершились торжественным концертом «Татарстан – наш общий дом».

 

Справочно:

 

Первый Съезд народов Татарстана был организован в 1992 году по инициативе и при участии первого президента республики Минтимера Шаймиева. Тогда по итогам работы в республике появилась Ассоциация национально-культурных объединений и первый Дом Дружбы народов. Второй Съезд состоялся в Казани в ноябре 2007 года и собрал более 700 участников и около 300 гостей, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Делегаты съезда утвердили Концепцию государственной национальной политики Республики Татарстан. А Ассоциация национально-культурных объединений была расширена до Ассамблеи народов Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International