В райцентре прошло XIV заседание Совета Алексеевского муниципального района

20 апреля 2017 г., четверг

20 апреля 2017 года состоялось XIV заседание Совета Алексеевского муниципального района, где присутствовали депутаты и должностные лица района.

По первому вопросу повестки заседания выступил с докладом председатель финансово-бюджетной палаты Алексеевского муниципального района Олег Леденцов.

По второму вопросу «О деятельности контрольно-счетной палаты за 2016 год» докладчиком выступил председатель Контрольно-счетной палаты Валерий Сергеев. Совет Алексеевского муниципального района отметил, что деятельность Контрольно-счетной палаты проводилась в соответствии с Уставом Алексеевского муниципального района и Положением о Контрольно-счетной палате Алексеевского муниципального района. За 2016 год было проведено 26 ревизий и проверок, которыми было охвачено 139 учреждений. Их бюджет на проверяемый период составил 291,0 млн. рублей. Из 26 проверок 12 проверок проводилось по исполнению бюджета, 12 проверок в сфере закупок и, на основе этих проверок, один отчет по аудиту в сфере закупок и одна проверка совместно Счетной палатой РТ. Совместно с Ревизионными комиссиями сельских поселений были проведены 42 экспертно-аналитических мероприятия и подготовлены заключения. В ходе ревизий, проверок и экспертно-аналитических мероприятий выявленный объем финансовых нарушений составил на сумму 10973,0 тыс. рублей из них, неэффективного использования средств местного бюджета на сумму 8043,0тыс. рублей, бухгалтерских нарушений на сумму 2925,0 тыс. рублей. Исправлено финансовых нарушений во время проверок и ревизий на сумму 1425,0 тыс. рублей, нецелевое использование средств местного бюджета не выявлено.

Однако Валерий Ермолаевич отметил, что не во всех бюджетных учреждениях района бюджетные средства используются эффективно и по целевому назначению.

На основании доклада было принято решение уделять особое внимание дальнейшему совершенствованию методов проведения экспертиз финансово-хозяйственной деятельности учреждений, затрагивающих вопросы бюджета района, а так же вопросам целевого и эффективного использования земельных ресурсов, земель сельхозназначения, в том числе разработке карьеров для добычи полезных ископаемых.

По третьему вопросу «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, а также на территории Алексеевского муниципального района в 2016 году» выступила общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Алексеевском муниципальном районе Ольга Бурмакина.

По окончанию доклада, Совет района рекомендовал органам местного самоуправления Алексеевского муниципального района оказывать содействие общественному помощнику Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Алексеевском муниципальном районе в осуществлении его полномочий.

Докладывал по четвертому вопросу повестки заседания «О мерах по повышению деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования» начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Алексеевского муниципального района Газинур Мусин. В своём выступлении он отметил, что в районе проводится определенная работа по развитию малых форм хозяйствования. В 20 сельских поселениях содержится 4867 голов крупнорогатого скота, рост к предыдущему году составил 96%. Поголовье коров насчитывает 2260 голов, к уровню прошлого года произошло снижение на 42 головы. Наибольшее снижение допустили такие поселения как Среднетиганское и Курналинское (15 голов), Алексеевское (14 голов). Увеличение поголовья коров наблюдается в Родниковском сельском поселении (15 голов), в Билярском (9голов) и Ерыклинском сельском поселении (8 голов).

По словам Газинура Кирамовича, с 2011 года по 2016 год в нашем районе было получено 27 грантов по разным направлениям на общую сумму более 24 млн. рублей. За 2016 год крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 771 тонна молока и 74 тонны мяса. Получено денежной выручки на сумму более 20 миллионов рублей. По предварительному списку на 2017 год есть пятеро желающих на строительство семейной фермы. Еще одним подспорьем в поддержке личных подсобных хозяйств является выделение субсидированных кредитов, которых с 2006 года выдано 3821 единица на сумму 859 млн. рублей. Благодаря этой поддержке сельчане смогли приобрести 2712 голов КРС, 248 голов свиней, 187 голов овец и коз, 40 лошадей, 569 единиц сельхозтехники и построить 1007 животноводческих помещений.

Советом рекомендовано главам поселений, совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан принять меры, направленные на сохранение и дальнейшее увеличение поголовья скота в малых формах хозяйствования. А совместно с Ассоциацией фермеров района проводить системную работу по выявлению сельчан, желающих участвовать в программах поддержки предпринимательства на селе. Так же необходимо проводить разъяснительную работу среди населения о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 марта 2016 года №138 «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2016 году», оказывать постоянную всестороннюю поддержку лицам, изъявившим желание развивать личное подсобное хозяйство.

В завершении заседания состоялось награждение наиболее отличившихся жителей района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International