Покупатель должны знать, как продукты покупать.

17 апреля 2017 г., понедельник

 Одним из часто поступающих вопросов от граждан, является качество пищевых продуктов, реализуемых в торговых объектах. Потребители спрашивают, в частности, на что обращать внимание при приобретении продуктов питания.

Необходимо знать, что пищевые продукты до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и перевязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственном рынке, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по первому требованию.

В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли. На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер и фамилия весовщика. При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания платы за упаковку. Хлеб и хлебобулочные изделия продаваться в местах мелкорозничной торговли должны только в упакованном виде. Скоропортящиеся продукты необходимо покупать только на предприятиях, оснащенных холодильным оборудованием.

Каждый потребитель должен знать, что продажа товаров, срок годности на которые истек, - запрещается. Причем заявления продавцов о том, что продукты с истекшим сроком годности они продают с большими скидками, не должны сбивать потребителей с толку. Продавец может снижать цену товара, когда до истечения срока годности осталось немного времени, но продавать товар с уже истекшим сроком годности, даже по очень низкой цене запрещено.

Уважаемые потребители, для того, чтобы приобретаемые продукты не вызывали угрозы вашему здоровью – не покупайте пищевые продукты у случайных продавцов; проверяйте дату изготовления товара, срок годности; обращайте внимание на соблюдение продавцом условий хранения товаров; в случае возникновения сомнений требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товаров (сертификат декларации соответствия).

Качественных вам покупок!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International