Победы наших конкурсантов

10 апреля 2017 г., понедельник

В этом профессиональном конкурсе алексеевские артисты участвовали в номинации «Художественное слово». В сравнении с прошлым годом их выступление можно назвать победой. Как рассказала преподаватель Любовь Лобанихина, в прошлом году успешно выступить ребятам помешало волнение, поскольку для них этот конкурс по сути был новым и первым таким серьезным испытанием:


- Если год назад Даша Постникова, Даниил Черкесов и Сабина Муртазина стали лишь дипломантами, то уже в этом году домой они приехали с наградами! Даша Постникова рассмешила членов жюри чтением отрывка из книги Н. Агборяна «Манюня».

Она выступала в возрастной категории 13-15 лет, и рассказывала о том, как главная героиня ловила вшей. Слушая Дашу, жюри смеялось до слез. Оценив ее талант, они присудили ей второе место. Диплом второй степени достался и Дани Черкесову, выступавшему в категории до 9 лет.

Он читал произведение Г. Горина «Ежик». Проникновенный рассказ Дани о том, как мальчик поменял выигрышный лотерейный билет на ежика, не оставил равнодушными судей. В этой же возрастной категории третьей стала Сабина Муртазина, прочитавшая отрывок из произведения Ирины Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной». Позабавило членов жюри и выступление Кирилла Новикова, который стал дипломантом конкурса.

По словам Любови Григорьевны, ценность успешного выступления в том, что на этот конкурс приезжают таланты со всей республики и других регионов. Наравне с учащимися ДШИ в конкурсе участвовали и студенты Елабужского училища искусств. Только в номинации «Художественное слово» выступало свыше ста человек. И при такой конкуренции выбиться в призеры было очень непросто.

Тем более первые места взяли ребята из городов. Судьями конкурса были известные деятели искусств из Санкт-Петербурга, например, актер, доцент кафедры режиссуры Гуманитарного университета профсоюзов, Валентин Левицкий.         

- Для нас участие в этом конкурсе очень важно и учитывается как для аттестации педагогов, так и для самих ребят, - говорит Любовь Лобанихина. - Например, Даша Постникова в будущем планирует продолжать учиться в театральном учебном заведении и это второе место пойдет в ее портфолио. К тому же успешное выступление в конкурсе поможет поверить ребятам в себя. Это бесценный опыт.

Например, в прошлом году Даня, выйдя на ту сцену в первый раз, сильно волновался. А когда его ослепила вспышка от фотоаппарата, то он и вовсе сбился с текста. С трудом ему удалось завершить выступление.

В этом же году он чувствовал себя намного увереннее: сцена, освещение, аура ему уже были знакомы, что и сказалось на результате. После выступлений к нам подходили организаторы и говорили, что алексеевцы молодцы!  

По словам педагога, значительным подспорьем в достижении высоких результатов является то, что у театралов появился свой небольшой зал со сценой. Для актеров важно чувствовать сцену.        

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International