В Алексеевском районе прошёл фестиваль «Любознательные исследователи окружающего мира — 2017»

4 апреля 2017 г., вторник

Самых любознательных школьников объединил фестиваль «Любознательные исследователи окружающего мира — 2017», который прошёл в первой школе райцентра.

Талантливые и одарённые ребята собрались вместе, чтобы поделиться своими творческими идеями, мыслями, проектами. Спектр сфер, где можно было громко заявить о себе по-истине широк: фестиваль разделился на шесть лабораторий: «Первая ступенька» для дошколят, «Человек и общество», «Великое русское слово», «Устное народное творчество», «Компьютерные технологии» и «Экология и жизнь».

На суд жюри был представлен калейдоскоп интересных исследовательских работ. Удивительно, но авторами под час сложных многоэтапных исследований стали совсем юные школьники. Ребята демонстрировали видео-ролики, свои практически научные работы они подкрепляли красочными презентациями.

А кто-то выступал с реальными проектами развития как райцентра, так и всего района, говоря о развитии эко-туризма, строительстве научных центров и высокотехнологичных объектов производства. Участники самостоятельно рассчитывали бюджет своих задумок, изыскивали доходные статьи.

На обсуждение выносились самые разные и сложные вопросы: проблемы экологии, технические инновации, анализ работы СМИ, проблемы сохранения родного языка и самобытности малочисленных народов и не только.

Заметим, что некоторые члены жюри, «выцепив» взглядом особо выделившиеся работы, приглашали ребят к сотрудничеству. Так самый юный участник лаборатории «Экология и жизнь» Александр Горелов буквально поразил представителей природо-охранной службы, и они предложил ему продолжить свою помощь в продолжении исследования выхлопных газов автомобилей, загрязняющих атмосферу райцентра.

А исследователи проблемы малых рек из билярской школы заинтересовали и заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Ростама Хоснетдинова. Они обменялись контактами для дальнейшей совместной работы.

После «защиты» своих исследований и долгого совещания компетентного жюри, были определены победители и призёры фестиваля. На церемонии открытия чествовали и победителей по различным номинациям.

Несмотря на то, что это ещё школьники, будущее района всё же - за ними. А фестиваль «Любознательные исследователи окружающего мира - 2017» показал, что будущее это в надёжных руках.

► Скачать работы

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International