В Алексеевском районе состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

16 марта 2017 г., четверг

С участием заместителя начальника ГИБДД РТ в Алексеевском состоялось заседание Комиссии по безопасности дорожного движения.

О мероприятиях, проводимых в последние годы по улучшению ситуации на дорогах района, рассказал руководитель Исполнительного комитета Дамир Гилязов.

Он подчеркнул, что за последние годы было многое сделано для снижения количества дорожно-транспортных происшествий: построены надземный и подземные пешеходные переходы, установлены видеокамеры фиксации нарушений скоростного режима, благодаря работе «Алексеевскдорстроя» качество дорожного покрытия с каждым годом улучшается. О состоянии аварийности на дорогах отчитался начальник отдела ГИБДД Ильфат Заббаров.

По его словам, с начала года в районе произошло 5 крупных ДТП, в которых один человек погиб. Основными причинами аварий Ильфат Асхатович назвал превышение водителями скорости и несоблюдение очередности проезда.

Также одной из причин высокой аварийности являются пешеходы, переходящие дорогу в состоянии алкогольного опьянения, и пьяные водители, каковых с начала года выявлено 14 человек. Также главный инспектор района отметил ухудшение дорожного покрытия в связи проблемами по очистке снега этой зимой.

Руководитель Исполнительного комитета Алексеевского городского поселения Александр Харитонов заверил собравшихся, что согласно плану ремонта дорог, к майским праздникам они будут отремонтированы. Общая площадь ямочного ремонта составит порядка 5000 квадратных метров. Специалист отдела образования Рамис Минниханов рассказал о перевозке школьников по 22-м маршрутам в детских автобусах.  

Заместитель начальника Управления ГИБДД РТ Рустам Ибрагимов, анализируя обстановку на дорогах района, потребовал усилить работу участковых в отдаленных селах. Так же он отметил, что на сегодняшний день детский травматизм на высоком уровне.

По его словам, виноваты в большей степени в этом взрослые, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности и не используют детские кресла.

Прокурор района Марс Ибятов порекомендовал сотрудникам ГИБДД усилить работу по профилактике нарушений скоростного режима.

Завершилось заседание Комиссии на позитивной ноте. Председатель Совета ветеранов ГИБДД РТ Иван Гафуров вручил награды инспекторам ДПС, старшим лейтенантам полиции, Сергею Самсонову и Ильдару Хасанову за победу в республиканском конкурсе «Лучший экипаж ГИБДД по итогам 4 квартала 2016 года».

Свои награды они получили за то, что выявили почти тысячу нарушений, раскрыли четыре преступления, задержали 12 пьяных водителей и семерых автолюбителей, лишенных водительских прав. Ветеран отметил, что с этих сотрудников нужно брать пример.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International