Татарстанские кадеты отправились в Пермь для участия в XV Международном слете юных патриотов «Равнение на Победу!»

14 февраля 2017 г., вторник

В п.Усть-Качка (Пермский район), где расположен один из пяти кадетских корпусов Приволжского федерального округа, съехались около 40 делегаций воспитанников кадетских корпусов, лицеев, школ и военно-патриотических клубов из 20 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии. Второй год в Слете участвует сборная Университета г.Наньчан из Китая. А еще пермяки с нетерпением ждут и уже третий год тепло принимают команды из Донецка и Луганска.

Приволжский федеральный округ в этом году на Слете представляют 17 делегаций, в том числе команды кадетских корпусов ПФО из Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Нижегородской области и Пермского края. Отметим, что все пять окружных кадетских корпусов созданы в рамках проекта «КаДетство», который реализуется под патронатом полпреда Президента России Михаила Бабича и поддерживается Министерством обороны Российской Федерации.

Старт Слету был дан на плацу у штаба. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича юных патриотов и их наставников поздравил начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Андрей Клинцевич.

«Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» – одна из визитных карточек военно-патриотического движения в Приволжском федеральном округе и окружного общественного проекта «КаДетство». Это уникальное событие, которое ежегодно объединяет ребят из десятков регионов России и многих зарубежных стран, и входит в число наиболее представительных кадетских мероприятий в стране.

Важнейшая задача, которая сейчас стоит перед нашим государством, – подготовка патриотов, которые будут обладать отличными знаниями, полезными жизненными навыками, способностями к саморазвитию и готовностью защищать свою Родину.

Слет «Равнение на Победу!» создает особую атмосферу кадетского братства и взаимовыручки, это своеобразный генератор новых педагогических практик и методик патриотического воспитания. Символично, что местом его проведения по традиции является Пермский кадетский корпус ПФО, имеющий репутацию инновационного учебного заведения и задающего образец для многих других профильных учреждений», – говорится в обращении полномочного представителя.

От себя лично Андрей Клинцевич пожелал ребятам удачи, новых друзей и ярких впечатлений в рамках Слета. Он также добавил, что лично для него, кадрового военного, выпускника Тверского суворовского военного училища, приветствовать гостей и участников Слета «Равнение на Победу!» – большая честь.

Еще одной важной частью церемонии стало возложение цветов к памятнику Герою России Федору Кузьмину, чье имя носит Пермский кадетский корпус ПФО.

Первый день Слета – традиционно ознакомительный, с мастер-классами и творческими презентациями команд. Мальчишкам и девчонкам нужно справиться с непростой задачей – адаптироваться в новом коллективе, так как команды Слета формируют из представителей разных делегаций. Кадетам из Монголии предстоит освоить русский язык, хотя, как уверяют организаторы, к концу недели трудности перевода исчезнут без следа. Китайской делегации проще – пермские кадеты свободно владеют английским, но, как показывает опыт, иностранным гостям особое удовольствие доставляет общаться именно по-русски, демонстрируя свои успехи в языкознании.

Воспитанник Донецкого республиканского лицея-интерната с усиленной военной подготовкой Богдан Николенко рассказал, что уже не в первый раз приезжает в Россию: «Для будущих военных ориентир один – служить Отчизне. Поэтому у нас здесь так много общего. В 2016 году я был участником смены окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец» в Нижнем Новгороде».

«Это наша вторая поездка на Слет. В первый раз было сложнее привыкнуть к погодным условиям, освоиться в новом коллективе. Но к концу сборов чувствовали себя, как в большой дружной семье», – поделились впечатлениями воспитанники Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова Павел Русских и Евгений Мартюшов.

14 февраля 400 мальчишек и девчонок, руководители делегаций и наставники-преподаватели из военных вузов и силовых структур Прикамья совершат марш-бросок на расстояние в 12,5 километров к месту учебно-полевых сборов. В лесу юные патриоты разобьют палаточный лагерь, где им предстоит прожить пять дней. Но, по признанию постоянных участников сборов, именно условия проживания, максимально приближенные к армейским, – главное испытание силы и духа, ради которого команды едут на сборы. Опытные офицеры проведут цикл практических занятий по огневой и тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, основам службы спасения, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике.

В рамках Слета «Равнение на Победу!» по традиции пройдут показательные выступления бойцов отрядов особого назначения силовых ведомств Прикамья и Авиаотряда Федеральной службы войск нацгвардии России по Пермскому краю. Завершатся сборы военно-прикладной эстафетой. 20 февраля состоится торжественное закрытие Слета, где будут подведены итоги и пройдет награждение победителей.

Ссылка на официальный сайт: http://pfo.gov.ru/press/events/101009/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International