Туберкулёз - опасное заболевание.

13 февраля 2017 г., понедельник

Туберкулёз – инфекционная, хронически протекающая болезнь всех видов животных и человека характеризующая образованием в различных органах специфических узелков подвергающихся казеозному некрозу и обызвествлению.

Туберкулёз причиняет животноводству большой экономический ущерб, что связано со снижением продуктивности, обеззараживанием молока, преждевременной выбраковкой и сдачей животных на убой, продолжительными и дорогостоящими противоэпизоотическими мероприятиями и другими материальными затратами.

Источниками возбудителя инфекции являются больные туберкулёзом животные, из организма которых возбудитель выделяется с молоком, истечениями из носа и т.д.

Факторами передачи возбудителя туберкулёза могут быть загрязненные выделениями больных животных корма, вода, пастбища, подстилка, навоз и др. Молодняк крупного рогатого скота заражается через молоко и обрат, полученные от больных животных, возможно внутриутробное заражение телят.

Открытые носители возбудителя туберкулёза представляют большую эпизоотическую опасность, поскольку во многих случаях не выявляется принятыми диагностическими реакциями, а при переводе в благополучное стадо становятся источниками возбудителя и вызывают эпизоотический процесс.

Путь заражения преимущественно алиментарный, но и не  исключается и аэрозольный, особенно при совместном содержании больных животных со здоровыми  в закрытых  плохо проветриваемых сырых помещениях, при неполноценном кормлении и других неблагоприятных факторах снижающих общую резистентность в организме животных и способствует быстрому распространению болезни.

Туберкулёз обычно протекает хронически и не редко без видимых признаков. Положительная реакция на туберкулин у животных возникает на 14-40 день после их заражения. Больных животных выявляют в основном аллергическим исследованием, туберкулёзные поражения обнаруживаются обычно лишь при послеубойном осмотре органов. В результате систематических плановых исследований ежегодно специалистами государственной ветеринарной службы района проводятся плановые диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез путем введения внутрикожно туберкулина (аллергена), который вызывает припухлость на месте введения, если в организме происходят какие либо изменения патологического характера. Таких животных называют положительно реагирующими на туберкулин (аллерген), но они не являются больными туберкулезом. В природе кроме туберкулёзных существуют условно-патогенные, атипичные сапрофитные микобактерии. Животные,  инфицированные ими, могут реагировать на туберкулин для млекопитающих, что часто вызывает трудности при аллергической диагностике туберкулёза.  Для исключения туберкулезной инфекции этих животных подвергают комиссионному контрольно-диагностическому убою, в условиях убойного пункта, отбирают патологический материал и направляют в лицензированную лабораторию, для исследования и получения экспертизы об отсутствии туберкулезной инфекции. В результате диагноз на туберкулёз ставится только комплексным методом – эпизоотическим, клиническим, патологоанатомическим и лабораторным методом диагностики, а также внутрикожной туберкулиновой пробой. Сроки исследования микроскопические в день поступления, аллергические в течение 3 дней, бактериологические и биологические до трех месяцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International