Управление Пенсионного фонда в Алексеевском районе информирует

6 февраля 2017 г., понедельник

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии почти 800 тысяч неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля.

«Таким образом, с февраля Пенсионный фонд перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам», - отметил Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности. Порядок выплаты пенсий пенсионерам, прекратившим работу или иную деятельность, остается прежним – через три месяца после месяца увольнения**.

Например, пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность с 1 января 2017 года, пенсия с учетом индексации выплачивается только с 1 мая 2017 года (февраль, март, апрель), уволенным с 1 февраля 2017 года – начиная с 1 июня 2017 года (март, апрель, май) и т.д. Следовательно, пенсионеры, которые завершили трудовую деятельность с 1 октября 2016 года, с 1 февраля 2017 года получат пенсию с учетом сразу двух индексаций.

По данным Росстата, инфляция  в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

Одновременно с индексацией страховых пенсий  с 1 февраля на 5,4% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан более 346 тысячам получателям.

Общие бюджетные расходы на выплату ЕДВ отдельным категориям граждан по Республике Татарстан на 2017 год, с учетом индексации запланированы в сумме более 9 млрд. рублей.

Средства на увеличение ЕДВ в феврале 2017 года по РТ (индексация ЕДВ с 1 февраля 2017г. на коэффициент увеличения равный 1,054) составят порядка 37 млн. рублей.

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».

**в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 28.12.2015 г. № 385-ФЗ).