«Алексеевскдорстрой» сразился в формате WorldSkills

3 февраля 2017 г., пятница

Алексеевскдорстрой», «Татнефтедор» и «СМП-Нефтегаз» соревнуются в компетенции «Дорожно-строительные работы» региональной гонки.

Для того чтобы оценить молодых профи, эксперты приготовили для них самые каверзные задания: используя чашу экскаватора, конкурсанты пытались забросить мяч в кольцо, разбить яйцо и разлить воду по стаканам. Днем ранее конкурсанты уже прошли теоретические испытания – тесты на знание ПДД и безопасной эксплуатации самоходных машин.

Сегодня ребята демонстрировали навыки скоростного маневрирования и прохождения трасс с препятствиями, имитируя реальные форс-мажоры на дорогах. За три конкурсных дня специалистам предстоит показать экспертам свое мастерство в управлении автогрейдерами, бульдозерами, экскаваторами и погрузчиками.

«Первый раз подобные состязания в нашем направлении были организованы в 2015 году, правда, тогда в них принимали участие не молодые специалисты, а более опытные люди. Мы взяли за правило привлекать к этому молодых ребят.

Сегодняшним мероприятием мы привлекаем молодых специалистов к работе. Качество выполняемых работ зависит не только от современной техники. Работают в нашей отрасли молодые ребята, которые фактически только приступили к исполнению своих обязанностей.

Им важно сейчас показать свое мастерство и в дальнейшем совершенствоваться», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, приехав поприветствовать участников чемпионата.

По словам эксперта WorldSkills, преподавателя Казанского транспортного техникума Вадима Шумелды, профессия водителя спецтехники не теряет популярности.

К примеру, каждый год техникум выпускает порядка 50 специалистов, при стабильном конкурсе в 2 человека на место. В большинстве своем ребята трудоустраиваются по специальности, подыскивая себе место в наиболее стабильных компаниях республики.

Заработная плата специалистов в таких предприятиях начинается в среднем от 25 тысяч рублей и зависит от стажа, мастерства и специализации.

Республиканский чемпионат рабочих профессий сформирует основной костяк татарстанской сборной WorldSkills, которая, преодолев отборочные туры, представит регион на национальном этапе WorldSkills Russia в Краснодаре с 15 марта по 3 апреля этого года, а затем, возможно, и на мировом первенстве в Абу-Даби с 14 по 19 октября.

Среди молодых профи – ветеринары и юные специалисты МЧС, медики, кондитеры и проектировщики – все те, кто своей деятельностью поднимает престиж рабочих профессий в наши дни.

Награждение чемпионата Татарстана WorldSkills состоится завтра, 3 февраля, в концертном зале ПГАФКСиТ.

 

 

Источник:http://www.tatar-inform.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International