Алексеевская прокуратура требует заблокировать 13 интернет-сайтов по продаже наркотиков

30 января 2017 г., понедельник

В ходе мониторинга сети интернет были выявлены 13 интернет-сайтов, на которых организован бесконтактный способ сбыта наркотических средств (порошков, курительных миксов, спайсов, пилсов и т.д.) с возможностью их доставки потребителям путем наложенного платежа, по предоплате или посредством так называемых «закладок».

На этих сайтах также была размещена информация, пропагандирующая потребление наркотиков: описание наркотического эффекта, рецепты изготовления и способы потребления. При этом доступ к интернет-ресурсам был свободным для неограниченного круга пользователей.

По закону дистанционная продажа и пропаганда наркотических средств, а также распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей запрещается.

В связи с этим прокуратура направила в суд заявление о признании указанной информации, запрещенной для распространения на всей территории РФ. Одновременно прокуратура поставила вопрос о направлении копии судебного решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети интернет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International