Подарок благотворителя

22 марта 2019 г., пятница

В нашем поселке Международный женский день отметили красиво. Были проведены различные мероприятия: большой концерт, проводы зимы, ярмарка, различные конкурсы и соревнования.А прекрасным представительницам мечетей нашего района предоставилась возможность съездить в один из самыхлучших татарских театров Казани - театр имени Г. Камала. О поездке рассказала Мулюкова Зулькария апа. 
- Мы с радостью согласились съездить в театр Г. Камала. Поездку организовала Гольнур Сафина, внесшая и продолжающая вносить большой вклад в сохранение языка, культуры и религии наших предков, за что ей большое человеческое спасибо. 
9 марта мы поехали в Казань на комфортабельном автобусе. По дороге нам предоставили возможность посетить мечеть и прочитать намаз. Затем мы посетили кафе, где нас радушно встретили и угостили вкусными блюдами. Приехав раньше времени в Камаловский театр, который является украшением Казани, мы успели ознакомиться со всеми выставками в фойе, посмотреть фото-картины наших любимых артистов, которые, работая, как в прошлом, так и в настоящем, подарили и продолжают дарить нашему народу духовное богатство. 
С большим удовольствием мы посмотрели комедию Зульфата Хакима “Килэ ява, килэ ява” (“Возвращается”). Конечно же, комедия нам очень понравилась. В ней играли молодые артисты: Эмиль Талипов, Ильнур Закиров, Алмаз Гараев и другие. Мне было приятно видеть, как Эмиль Талипов исполнил роль Рашита. Эмиль, несмотря на свой молодой возраст, получил в этом году звание «Заслуженный артист Татарстана». Мы уже знали, как он хорошо играет Асфандияра в драме “Мулла” Туфана Миннуллина, Батырхана в спектакле “Жилкэнсезлэр” («Без ветрил») Карима Тинчурина и в других популярных постановках. 
В Татарстане этот год объявлен “Годом театра”. И я считаю, что, если Аллах создал татарскую нацию с большой историей, духовным богатством, языком, культурой, искусством, она не должна исчезнуть. Нельзя сидеть сложа руки, и каждый из нас должен что-то сделать. В наших детях мы должны воспитывать любовь к своей нации. Поэтому очень важно сохранить самобытную культуру. Театр - прекрасный пример. 
Зал был полон зрителями. Это очень порадовало. Если татарский театр живет - значит, живет и нация. Эта поездка нам очень понравилась. Получив духовное богатство, мы вернулись домой. 
В заключение хочется выразить слова благодарности организатору этого путешествия Гольнур Тагировне, взявшей на себя все расходы. Желаем ей и её коллективу крепкого здоровья и успехов в работе. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International