Браконьеры понесли наказание

10 июля 2018 г., вторник

На прошлой неделе в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось очередное заседание Республиканского совета
по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан с участием по видео-конференцсвязи 17-ти прибрежных муниципальных районов Татарстана под председательством первого заместителя премьер-министра республики
Рустама Нигматуллина.
В заседании Совета принял участие председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, где доложил о проведенной операции «НЕРЕСТ-2018» и подвел итоги работы межведомственных районных групп за первое полугодие. Особое внимание на заседании было уделено незаконной продаже рыбной продукции вдоль автомобильных дорог возле н.п. Красный Яр, Именьково, Сорочьи Горы. Также было отмечено о необходимости усиления работы в муниципальных районах по выявлению незаконных построек (браконьерских станов) на водных объектах.
Рабочей группой за текущий период выявлено 37 административных правонарушений, изъято 300 незаконных орудий улова. Сотрудниками отдела МВД России по Алексеевскому району принимаются меры по профилактике и повышению эффективности противодействия правонарушениям в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов ценных и особо ценных видов рыб, в том числе направленных на предупреждение и пресечение таких правонарушений на потребительском рынке. Организовано взаимодействие с заинтересованными государственными органами в проведении совместной работы по борьбе с браконьерьерством. За текущий период 2018 года сотрудниками ОМВД России по Алексеевскому району выявлено 25 нарушений правил рыболовства, из них 19 административных правонарушений, 6 уголовных преступлений, в числе которых одно по несанкционированному месту торговли речной рыбой. Для работы сотрудникам полиции выделялась водная техника.
Например, 12 мая около 16 часов два гражданина приехали на рыбалку на акваторию реки Кама, во время нереста и запрета на вылов рыбы. Около 21 часа оба гражданина, сговорившись выловить рыбу на реке Кама при помощи надувной лодки марки «Hunterboat”, спустили в воду заранее приготовленную сеть, принадлежащую одному из рыбаков. Сеть была сделана из лески, длиной 120 м, шириной 2 м и размером ячеек 65х65 мм для массового лова рыбы. На следующий день, 13 мая, около 8 часов утра, один рыбак на надувной лодке спустился в воду и снял поставленную ранее свою рыболовную сеть, тем самым незаконно выловил 2 лещей, 28 карасей. Это только один пример из многих по работе полиции с нарушителями закона.
Работа по выявлению преступлений в сфере защиты и охраны водных биологических ресурсов и объектов животного мира продолжается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International