Счастье семьи – в любви и верности

10 июля 2018 г., вторник

В рамках Дня семьи, любви и верности в Алекссевском ЗАГСе чествовали многодетные семьи Чурашовых, Морюховых и вручили материнские Сертификаты семьям, в которых недавно случилось прибавление.
Символично, что в праздник, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, чествовали семью священнослужителей Чурашовых – отца Павла и матушки Светланы.
– Сегодня в этом зале, когда мы вспоминаем по-прежнему волнующую судьбу влюбленных древней истории, присутствует супружеская пара, чей брак также проверен временем, остается прочным и нерушимым, - отметила исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС Энже Сунеева.
Она рассказала присутствующим о том, как образовалась эта уникальная во всех отношения семья: они были знакомы с детства, потому что их родители дружили семьями. Милая, очаровательная девушка Светлана, приглянулась Павлу, они много беседовали, проводили свободное время вместе, которое проходило быстро и интересно, они подружились, дружба переросла в любовь. Они поженились и обвенчались 9 января 1993 года. А уже спустя два года священнослужителя назначают благочинным Алексеевского благочиния, и их молодая семья приезжает в наш район. Прибыв на Алексеевскую землю, семья Чурашовых стала создавать общину, начав с большим энтузиазмом и усердием в 1996 году строительство Воскресенского храма. За годы их службы в поселке построены две часовни, открыт молебенный дом, закончено строительство храма Воскресения Христова, восстановлены многие христианские святыни. Благодаря инициативе Павла Михайловича в районе уже 16-й год подряд проводится фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны», который приобрел статус Всероссийского. За свои труды отец Павел награжден медалью РТ «За доблестный труд».
Успехи Павла Михайловича не были бы такими полными, если бы рядом не находилась его красивая, умная и мудрая жена, прилежная хозяйка Светлана Александровна. Эта удивительная женщина сумела создать в семье атмосферу теплоты и любви, благополучия и спокойствия. Она закончила Елабужское медучилище, но основное её призвание – это быть хранительницей семейного очага. У них шестеро детей, за достойное воспитание которых Светлана Александровна награждена медалью РТ «Ана даны-Материнская слава».
В торжественной обстановке заместитель главы района Галина Белова вручила протоиерею Павлу Чурашову и матушке Светлане медаль «За любовь и верность», учрежденную оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Также супружескую пару поздравили дети, прихожане и сотрудники храма Воскресения Христова. Они исполнили несколько песен на тему семьи и любви. Трогательным было поздравление от начальника ЗАГСа Валентины Увакиной, которая сейчас находится в декретном отпуске. Она подарила матушке Светлане символ праздника – букет ромашек.
А председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Николай Гордеев рассказал о непростом боевом пути Павла Чурашова в Афганистане:
– В армии он был «наливником» – возил бензовозы с топливом. Таких водителей между собой солдаты называли смертниками, поскольку их душманы подбивали одними из первых. За год и три месяца отец Павел проехал 70 тысяч километров по горным и огненным дорогам Афгана! Именно там он дал обет, если вернется домой живым, то посвятит свою жизнь Богу. И он сдержал его, возрождая православие в Алексеевском.
Кстати, после мероприятия гости отправились в музей боевой славы на экскурсию, где среди экспонатов есть форма отца Павла, в которой он вернулся из Афганистана.
Помимо Чурашовых, бурные аплодисменты звучали и в адрес многодетной семьи Морюховых, воспитывающих восьмерых детей. Их также поздравила Галина Владимировна, вручив подарок от руководителя района Сергея Демидова — газовый котел.
Также в этот день были вручены Сертификаты на получение материнского капитала семьям Садыковых, Шишовых, Гафуровых и Муратовых. Сертификаты вручили заместитель главы района Галина Белова и начальник Пенсионного фонда Гулькей Ахметова. Отметим, что на это торжество семьи пришли со своими детьми.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International