Экскурсия в КСПХ «КОЛОС» - алексеевский приют «Забота»

29 июня 2018 г., пятница

26 июня воспитателем Анисимовой М.А. была проведена экскурсия в КСПХ «КОЛОС».Цель экскурсии - формирование представления о труде людей разных профессий, воспитывать уважение к их труду.В целях развития у детей представления о труде людей разных профессий, для школьников приюта была организована экскурсия на КСПХ «Колос» в Алексеевском, который в народе всё ещё по старинке называют пищекомбинатом.Экскурсия началась у входа на территорию предприятия. Технолог познакомила ребят с основными цехами этого предприятия, такими как лимонадный, хлебный, колбасный, мясной. Основное внимание детей привлекло в лимонадном цехе.Экскурсовод сообщила детям название цеха, его основные особенности технологического процесса, напомнила также детям о требованиях техники безопасности. Рассказала детям как готовится сиром для лимонада. Лимонад, до сих пор сохранивший вкус нашего детства с тех, советских времен, утрет нос любому другому напитку.Не случайно он целыми ящиками раскупается среди населения, поставляется даже соседям в ближайшие районы и столицу Республики.Также дети посетили производственный цех по выработке хлебобулочных изделий. Мало того что комбинат является «Пионером» в деле хлебопечения, так помимов хлебном цехе выпускаются сухарики, рогалики и рулеты с повидлом, а на заказ и свадебные торжества еще и караваи.Не устает трудиться и мясоперерабатывающий цех. Он по-прежнему продолжает производить колбасные изделия – вареные, копченые колбасы и сардельки из мяса, изготавливаются мясные деликатесы: грудинка, шпик, соленое и копченое сало, куриные рулеты, копченые окорочка, а также замороженные полуфабрикаты – пельмени, манты, ежики, котлеты.Добиться успеха слаженной работе помогает инициатива, предприимчивость, сплоченность всего коллектива.По завершению экскурсии работники цехов угостили детей вкусным и сладким лимонадом и горячим, хрустящим хлебом.