Сработали оперативно

22 февраля 2018 г., четверг

На протяжении трех дней в районе был развернут штаб по организации работы приемных эвакуационных пунктов (ПЭП). На время учений ряд социальных объектов таких, как например первая и вторая школы поселка, превратились в приемные эвакуационные пункты.

Всего работало 16 ПЭП. В них непосредственно отрабатывалась система работы при приеме и размещении эвакуированных из крупных городов, если в них произошла природная, техногенная катастрофа, или же они подверглись бомбардировке. По плану район должен принять на своей территории 18,5 тысяч человек.

По итогам учений республиканская комиссия признала Алексеевский район готовым к мероприятиям по гражданской обороне, поскольку все службы хорошо справились с поставленными задачами. 

На завершающем этапе, состоявшимся в пятницу, отрабатывались конкретные мероприятия по взаимодействию служб при возникновении чрезвычайных происшествий. 

Первым пунктом в сценарии учений было устранение последствий взрыва газа в многоквартирном доме на улице Набережная. Прибывшие на место «трагедии» спасатели и пожарные вывели жильцов дома и эвакуировали пострадавших.

Медики оказали условно раненым медицинскую помощь. Сотрудники полиции оцепили место происшествия. Работники сетевых служб оперативно «отключили» газ и электричество. 

Затем учения переместились в Спортивной комплекс №2, где пожарные ликвидировали «возгорание». По сигналу о начале пожара сотрудники бассейна позвонили в пожарную часть, включили пожарную тревогу, обесточили здание и стали выводить зрителей из чаши бассейна через эвакуационный выход. Прибывшие пожарные ликвидировали «возгорание», а медики оказали помощь «пострадавшим». Сотрудники газовой службы отключили газ в здании. 

Третьим этапом стала ликвидация последствий ДТП. Здесь уже основной упор был сделан на работе спасательного отряда №3, которые извлекли «тела погибших» из искореженного автомобиля. А медики скорой помощи увезли раненых в ЦРБ. 

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Ильхам Насибуллин оценил взаимодействие служб при устранении ЧС как хорошее, отметив, что все цели достигнуты, а задачи выполнены.

Источник www.alekseyevsk.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International