Охранные зоны будут устанавливаться одновременно с выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

18 января 2018 г., четверг

С 1 января вступили в силу изменения, внесенные в градостроительный кодекс РФ, которые предусматривают, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с приложением описания границ охранной зоны будет одновременно являться и решением об установлении данной охранной зоны.

Такое приложение готовится правообладателями объектов электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи и других объектов в электронной форме наряду с другими документами, необходимыми для получения разрешения на ввод. В нем должны содержаться текстовое и графическое описания зоны и перечень координат характерных точек ее границ. Местоположение границ должно быть согласовано с органом государственной власти или местного самоуправления, который принимает решение об установлении охранных зон для объекта в случае, если разрешение на ввод выдается другим органом. « Для правообладателей объектов, которым по закону требуется установление охранной зоны, эта процедура упрощается, - говорит начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по РТ Руслан Нигматуллин. Разрешение на ввод будет одновременно и решением об установлении охранной зоны. В кадастровую палату документы направляют сами органы власти в порядке информационного взаимодействия. До законодательных нововведений у правообладателей часто возникали проблемы с утверждением границ охранной зоны, так как в законе не было прямого указания на то, кто должен принять такое решение и ни один орган не хотел это брать на себя».

Нововведения не касаются заявлений о выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, поданных до 1 января 2018 года. Если охранная зона была установлена ранее, но объект подвергся реконструкции, то после ее окончания при обращении за разрешением на ввод предоставлять приложение со сведениями об охранной зоне не требуется, если, конечно, местоположение границ зоны не изменилось.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International