Герои Отечества: известные и забытые имена

19 декабря 2017 г., вторник

В течение декабря 2017 г. Музей родного края им. В.И. Абрамова активно проводит комплексные мероприятия (лекции-экскурсии) для групп студентов Алексеевского аграрного колледжа на тему "Герои Отечества: известные и забытые имена".

Рассказ о героях начинается с периода Первой мировой войны - на сегодняшний день мы знаем пока только одного нашего земляка, полного кавалера всех четырёх степеней Георгиевского креста, прообраза ордена Славы, - это Ахманаев Илья Фёдорович. Не забыты также и Герои Социалистического Труда: А. Арбузов, П. Степанов, Н. Соболев, А. Беспалова. Пять Героев Советского Союза среди наших земляков, один полный кавалер ордена Славы - Шляпников М.С. Молодые люди узнают, что для современного поколения живущих важно знать, что по праву героями можно уверенно называть всех достойных участников войны, выживших и погибших, и тружеников тыла, чьими подчас малыми и незаметными усилиями достигнута Великая Победа в Великой Отечественной войне. Что в сегодняшних условиях недопустимо поддаваться на провокации псевдо историков, фальсифицирующих итоги Второй мировой войны и принижающих до второстепенной роль нашей страны в разгроме гитлеровской коалиции.

Немалую часть лекции занимает рассказ о наших земляках (известно на сегодняшний день о девяти таких людях), которые были представлены к званию Героя, но не получили его. На сегодняшний день проведено уже 6 таких музейных занятий, слушателями которых стали более 70 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International