Будьте бдительны: пожары

16 ноября 2017 г., четверг

Начальник межрайонного отделения НД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ  МЧС РФ по РТ Ещев Олег Леонидович сообщает, что в Алексеевском  районе отмечается рост гибели людей на пожарах. За 10 месяцев  2017 года в Алексеевском  районе погибло 3 человека, в 2016 году 1 человек. Так же в целом по Республике Татарстан отмечается рост гибели людей на пожарах.

Уважаемы граждане Алексеевского района, положительные результаты в снижении пожаров и гибели на них людей можно достичь только совместными усилиями, для этого всем необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Наступил отопительный сезон по этому необходимо помнить:

В период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не  реже, чем один раз в три месяца. Во избежание осадков и появления трещин, печь необходимо  устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать  даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь  нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов

Запрещается пользоваться неисправными электронагревательными приборами. Помните, что ни в коем случае нельзя устанавливать включенные электроприборы вблизи штор, занавесей, стен, обклеенных обоями, и других сгораемых предметов. Уходя из квартиры даже на короткий промежуток времени, необходимо удостовериться в том, что электроприборы выключены из сети. При использовании электроприборов их устанавливают на специ­альные подставки из несгораемых материалов

Неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. В жилых домах и  квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку. Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не  рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя так же допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радио трансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений. Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Не используйте неисправное газовое оборудование и  не нарушайте требований при их эксплуатации. Запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Самое страшное в этом случае - это утечка газа, которая может происходить вследствие нарушений герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели.

Не оставляйте детей дома одних без присмотра:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы,

- следите за тем, чтобы дети не разжигали костер и не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Действия в случае возникновения пожара

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п.) необходимо:

1. Покинуть помещение и закрыть за собой дверь, не запирая ее на замок;

2. По телефону «01», «101» или «112» вызывать пожарную охрану, при этом называть адрес (улицу, номер дома, подъезд, этаж, номер квартиры), место возникновения пожара, а также свою фамилию;

3. Выключите электричество, перекройте газ;

4. Передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой;

5. Выйдите на улицу для встречи подразделений пожарной охраны.

Межрайонное отделение надзорной деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР  напоминает, что Ваша безопасность в Ваших руках, пожар легче предупредить чем потушить.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International