90-летие со дня рождения

13 ноября 2017 г., понедельник

12 ноября 2017  г.  председатель районного Совета ветеранов Елена Макарихина и заведующая отделением социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Лариса Белова поздравили с 90-летием со дня рождения вдову участника ВОВ, ветерана труда, труженика тыла,  многодетную мать – уроженку села Войкино Алексеевского района – Костину Екатерину Михайловну  и  вручили ей поздравительную открытку от Президента РФ В.В.Путина, подарочный набор, продуктовый пакет и поздравительную открытку от Главы района В.К.Козонкова.

Екатерина Михайловна родилась в многодетной семье, была вторым ребенком, так что ей пришлось помогать родителям растить младших братьев и сестру.  Хрупкая девушка много  работала, как и все дети в крестьянских семьях. В школу ходила в своем родном селе и окончила 4 класса. С 13 лет вместе с взрослыми летом косила луга, собирала сено, скирдовала. На быках ей одной приходилось возить зерно, с начала уборочной до поздней осени. В конце зимы, ранней весной на санках возила семенное зерно в Мурзиху. В середине 1945 года была направлена в село Баламер Спасского района работать на поля от второго завода г. Казани, где Екатерина Михайловна сажала, обрабатывала, квасила  капусту, косила луга, убирала сено. Несмотря на тяжелые годы, которые пришлось переносить Екатерине Михайловне, как и  всем людям в период до и после огненного лихолетья, сохранила в себе бодрость духа и любовь к жизни. После войны с 1947 по 1948 годы Екатерина Михайловна училась в школе Тельманского района на пчеловода. В 1949 году проходила практику на Караваевской пасеке пчеловодом. В 1950 году вышла за муж за участника ВОВ в с.Войкино  Николая Михайловича Костина. В с.Войкино полностью приняла под свою опеку пасеку, где проработала 8 лет. Одновременно работала и растила четверых сыновей. Позже  она трудилась и поваром, и телятницей, на переработке зерна на зернотоку, полола поля от сорняков. По дому приходилось делать все самой, муж работал трактористом зимой, летом на комбайне. Один сын Екатерины Михайловны был инвалидом, обучали его в спецшколе. Три сына достойно отслужили в армии, один является участником Афганской войны. Примерные семьянины, все живут в г.Казань. Екатерина Михайловна имеет пятеро внуков и шесть правнуков. Она очень жизнерадостная, трудолюбивая, чистоплотная, аккуратная бабуля, пекарь вкусных пирогов. Любит быть в курсе всех событий в селе, в районе, постоянно читает районную газету, смотрит телевизор. Все знакомые знают ее, как отзывчивую, доброжелательную и умную женщину. Вот как отзывается о Екатерине Михайловне Глава Войкинского сельского поселения Надежда Шабутдинова: «Хорошо, что рядом с нами живут такие люди: люди, с которых нужно брать пример, которыми стоит гордиться и которых необходимо беречь».