В Алексеевском будут вывозить отходы ТБО "по-новому"

24 октября 2017 г., вторник

В последнее время вопрос загрязнения окружающей среды, переполнение полигонов, куда вывозится мусор и всевозможные отходы, остро поднимается в нашей республике. Неслучайно текущий год был объявлен Годом экологии и общественных пространств.

Поэтому в нашем поселке, испробовав множество вариантов по наведению порядка в сборе и вывозе ТБО, решили таки обратиться за помощью к профессионалам из компании ООО «Экосервис» из Альметьевска.

На последней сессии поселкового Совета руководитель исполнительного комитета городского поселения Александр Харитонов заявил, что порядка трех тысяч домовладений в поселке пользуются услугами по вывозу мусора, жители многоквартирных домов пользуются ими стопроцентно. Но вот домовладельцы оплачивают эти услуги только лишь на 70 процентов, что не позволяет в полной мере финансировать расходы на улучшение качества услуг. Поэтому местная власть решила заключить договора с ООО  «Экосервис», которая с 1 ноября в тестовом режиме, а с нового года уже и в полном объеме будет обслуживать алексеевцев в этом вопросе.

Глава поселка Владимир Козонков попросил алексеевцев не волноваться по поводу перезаключения договоров – до конца года остаются в силе договора, заключенные с «Полигоном». В районе улицы Мамонова вновь установят контейнеры. Однако их вид и качество будут значительно разнится с теми, к которым жители привыкли. Об этом подробно рассказал местным депутатам, председателям ТСЖ и территориальных общественных самоуправлений заместитель директора группы компании ООО «Экосервис» Марат Минниханов. Кроме замены старых железных контейнеров на новые пластиковые, по словам Марата Асхатовича, для сбора крупногабаритного мусора фирма установит восьмикубовые бункеры, а также контейнеры для батареек, ламп и даже макулатуры.

Кроме того, они установят сеточные контейнеры для пластиковых бутылок. Сбор мусора будет сортироваться, как это делается уже давно в крупных городах. ООО «Экосервис» уже обслуживает, и довольно успешно, Альметьеский, Черемшанский районы, территории которых полностью охвачены услугами данного предприятия, а также Бугульминский и Спасский районы. Алексеевцев ожидают приятные перемены, однако тем, кто находится в группе неплательщиков (а их, напомним целых 30 процентов), пора понять, что чистый и ухоженный поселок – дело рук и совести каждого алексеевца.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International