Рекомендации Роспотребнадзора туристам но профилактике вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций

25 августа 2017 г., пятница

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с официальной информацией уполномоченного органа об угрозе здоровью туристов в Турецкой Республике напоминает правила профилактики вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек больной или здоровый носитель. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими эитеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам придерживаться следующих правил;

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом
перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

• соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

-     ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации
эпидемиологической ситуации;

ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается
эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

О работе «горячей линии»:

Для консультирования по вопросам, связанным с порядком реализации гражданами  своих прав на расторжение договоров, предусматривающих посещение Турецкой Республики (по причине участившихся случаев заражения энтеровирусной инфекцией граждан, находящихся на отдыхе в этой стране),  открыта «горячая линия» в Управлении  Роспотребнадзора РТ (тел. 8 (917) 224-87-94) и  консультационный центр для потребителей  в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по телефону (8 (843) 221 – 90 -16.