Выставка «МастерОК» продемонстрировала лучшие работы воспитанников детдомов и школ-интернатов регионов ПФО

17 октября 2016 г., понедельник

13 октября 2016 года в столицу Республики Татарстан город Казань на окружной финал выставки прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК» съехались дети из 14 регионов Приволжского федерального округа.
На выставке, организованной в гостинично-развлекательном комплексе «Казанская Ривьера», где остановились все участники, представлена экспозиция лучших декоративно-художественных изделий 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из регионов Приволжья. В этом году конкурс проводится по трем номинациям: декоративно-прикладное творчество, изготовление игрушек и дизайнерское конструирование. В ходе работы выставки для участников были организованы мобильные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. «МастерОК», как настоящая карусель, объединил в одно целое неземной фантазией авторов детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости.
14 октября на торжественной церемонии чествования участников выставки и лауреатов дипломами и призами наградили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заслуженная артистка Республики Татарстан Эльмира Калимуллина, руководители и представители благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», публичного акционерного общества «ВымпелКом» (Билайн) и республиканского благотворительного фонда «Наши дети».
Гости познакомились с экспозицией каждого региона, представленного на выставке, заинтересованно пообщались с юными авторами работ. Эти работы выполнены в различных техниках: батик и поделки из бисера, макраме и кружево, керамика, лаковая миниатюра, чеканка, оригами, бумагопластика, игрушки. Мастерство умельцев по достоинству оценили все гости.
Каждый участник получил призы и памятные подарки.
Торжественная церемония награждения победителей окружной выставки «МастерОК 2016»сопровождалась ярким праздником, перед ребятами выступали музыкальные коллективы Татарстана.
В своем приветственном слове к участникам и гостям окружного мероприятия заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов, в частности, сказал: «От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и от себя лично приветствую всех участников выставки. Окружная выставка прикладного детского творчества «МастерОК» проходит в округе уже в четвертый раз в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».
Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО отметил: «Сегодня здесь собрались по-настоящему талантливые, творчески одарённые ребята из всех регионов ПФО. В этом мы убедились, осмотрев ваши уникальные, сделанные с душой работы. Для нас большая честь награждать вас здесь и хочу подчеркнуть, что эта церемония ничем не отличается от международных церемоний вручения наград. Желаю вам больших творческих успехов, а мы со своей стороны и дальше будем поддерживать все ваши творческие начинания. Будьте в этом уверены».

Кроме этого, Андрей Чечеватов выразил благодарность правительству Республики Татарстан за оказанную помощь в организации окружного конкурса детского творчества.
Окружная выставка «МастерОК» продолжит свою работу и в последующие дни. Для юных гостей Республики Татарстан и их сопровождающих вечером 14 октября организована культурно-познавательная программа, экскурсии в Казанский Кремль и поход в кинотеатр 5DPort Cinema.
Стоит отметить, что с 2009 года вПриволжском федеральном округе проводится работа в рамках общественно-значимого проекта по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство». Ежегодно проводятся окружные мероприятия на территории субъектов ПФО по четырём направлениям: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и выставка прикладного творчества «МастерОК».
Ежегодный конкурс "МастерОК" проводится в целях социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявления одаренных воспитанников детских домов и стимулирования их общественной, творческой и познавательной активности. Главная задача всех направлений - охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях; создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International