Пилотный проект: Приемная семья для пожилого человека

11 октября 2016 г., вторник

Правоотношения по образованию приемной семьи в рамках пилотного проекта будут распространяться на граждан пожилого возраста: соответственно, женщин в возрасте старше 55 лет, мужчин в возрасте старше 60 лет, проживающих в государственных учреждениях социального обслуживания республики, а также одиноких или одиноко проживающих пожилых людей, признанных органами социальной защиты нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечить основные жизненные потребности. Это могут быть пожилые люди, как с инвалидностью, так и без инвалидности.

По проекту если помощник берет к себе в семью и ухаживает за пожилым человеком – инвалидом III группы или гражданином без инвалидности, то это 4 тысячи рублей, если это инвалид II группы, то уже 6 тысяч рублей. Если это инвалид I группы, то сумма составит 8 тысяч рублей. Кроме этого, пожилой человек будет вносить в бюджет приемной семьи порядка 75 процентов от своего ежемесячного дохода.

Инициатива, конечно, должна быть обоюдной. Но есть еще такой момент: если кто-то желает принять в семью пожилого человека, то необходимо согласие всех совершеннолетних членов этой семьи. Необходимо узнать о психологическом климате и доходе этой семьи. Есть определенные ограничения. Не любой претендент, который выразит такое желание, сможет участвовать в реализации проекта. Обязательно соблюдение целого ряда требований: наличие достаточной жилой площади, определенный уровень материальной    обеспеченности с доходом не ниже прожиточного минимума. Туда же входит отсутствие всяких заболеваний хронического характера и вредных зависимостей у каждого из членов потенциальной приемной семьи, отсутствие судимости.

Правоотношения при создании приемной семьи будут регулироваться четырехсторонним договором: между Комплексным центром социального обслуживания населения, Государственным казенным учреждением «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)», кандидатом и гражданином пожилого возраста. В этом же документе определяется перечень услуг, которые будут оказываться гражданину пожилого возраста. Контроль за условиями проживания пожилого человека будет осуществляться Комплексным центром социального обслуживания населения ежемесячно.

Те, кого заинтересовал проект «Приемная семья для пожилого человека», и кто хочет принять в нем участие, могут получит консультацию в Отделе социальной защиты в Алексеевском муниципальном районе тел. 2-46-46 и Комплексном центре социального обслуживания населения тел. 2-35-70.