О победе в конкурсе "Лучший билингвальный детский сад"

12 июля 2018 г., четверг

В Татарстане подвели итоги конкурсного отбора на соискание гранта
«Лучший билингвальный детский сад». МБОУ «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4» –
в числе грантообладателей.
Об участии в Республиканском конкурсе нам рассказала директор школы-сада Гульчачак Наиловна Сунгатуллина.
– Мы впервые участвовали в конкурсном отборе на соискание этого гранта. И получилось так, что с первого раза мы одержали победу. До нашего образовательного учреждения грантообладателями уже стали детские сады райцентра «Солнышко», «Петушок», «Берёзка» и «Ромашка».
Сам отбор проходил в два этапа. Сначала мы отправили на рассмотрение жюри презентационную работу, подробно рассказывающую о том, как в нашем саду реализуется система билингвального образования. Например, многие праздники у нас проходят на двух языках: русском и татарском, наши воспитанники изучают татарский язык на занятиях, воспитатели применяют национальную речь в режимных моментах. Защитив презентацию, мы попали во второй этап отбора. Он заключался в практической защите педагогической деятельности наших воспитателей и специалистов. Специально созданная экспертная комиссия оценивала нашу работу по многим показателям: отражение работы по реализации учебно-методических комплектов по обучению детей татарскому, русскому языкам, соответствие программы деятельности педагогов по обучению татарскому, русскому языкам, обеспечение контроля за обучением детей двум государственным языкам Республики Татарстан, разнообразие форм работы с родителями. Учитывалась даже доля педагогов, прошедших обучение татарскому языку. Большое внимание уделялось предметно-развивающей среде в группах. Коллектив МБОУ «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4» достойно справился с поставленными задачами, что и позволило нам стать грантообладателями. Я благодарю педагогический коллектив школы-сада, наших любимых воспитанников и их родителей за активное участие и всецелую поддержку. Это наша общая победа, – рассказала Гульчачак Наиловна.
Средства гранта пойдут на расширение предметно-развивающей среды и методической базы. В планах – закупка обучающих пособий, компьютерной техники и игрушек.
По сообщению Министерства образования и науки РТ, средства в размере 500 тыс. рублей получат 30 детских садов Республики Татарстан. Полный список призеров на сайте http://mon.tatarstan.ru/
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International